Inicio » Eventos

56 Certamen Internacional de Habaneras y Polifonía de Torrevieja

Publicado por el 02 July 2010 Sin Comentarios

La edición 2010 del Certamen Internacional de Habaneras y Polifonía de Torrevieja se celebrará conforme al siguiente programa:

-

Viernes, 23 de julio

Ceremonia de Inauguración

Gala de Solistas

Carmen Paula Romero Martínez
Yolanda Marín Álvarez
María Maciá
Pepa García Maciá
Juan Antonio Juárez Castillo
Jorge Franco
Dolores Lahuerta Gorbe
Pablo López Marín
Actuación del cantante ‘Francisco’

Ceremonia de Entrega de Premios a los Solistas (tanto el que concede el Jurado, como el del Público)

-

Sábado, 24 de julio

Coral ‘Gustavo Gómez Ardila (COLOMBIA)
Ambitus Choir (GRECIA)
Coral FACES ULA (VENEZUELA)
Coro Verres (ITALIA)
Coro de Estudiantes de la Universidad Wuzi de Beijing (CHINA)

-

Domingo, 25 de julio

Coro Académico ‘Profesor Janas Szyrokiego’ (POLONIA)
Coro Kenyan Girls (KENIA)
Coro UDONE de Nueva Esparta (VENEZUELA)
Mason City High Scholl (ESTADOS UNIDOS)
Coro Universitario Yonsei (COREA DEL SUR)

-

Lunes, 26 de julio

Coro Mixto Alytus-Plunge (LITUANIA
‘Gaudeamus Korala’ del País Vasco (ESPAÑA)
Coro Belcanto (SERBIA)
Coro de Cámara Adrogué (ARGENTINA)

-

Martes, 27 de julio

Coro de Cámara Aidija (LITUANIA)
Coro ‘El León de Oro’ de Asturias (ESPAÑA)
Coro Femenino de la Escuela de Secundaria Kossuth (HUNGRÍA)
Studio Vocale Karlsruhe (ALEMANIA)

-

Miércoles, 28 de julio

Coro Svtozar Markovic (SERBIA)
Coro Femenino ‘La Kantoria’ del País Vasco (ESPAÑA)
Coro Femenino Pro Música (HUNGRÍA)
Coro de la Universidad de Santo Tomás de Manila (FILIPINAS)

-

Jueves, 29 de julio

Gran Gala Coral

Ceremonia de Entrega de Premios

-

Viernes 30 de julio

Actuación fuera de concurso de los coros locales:

Agrupación Coral “Manuel Barberá”
Masa Coral “José Hódar”
Coral Torrevejense “Francisco Vallejos”
Coro Maestro Casanovas
Coro y Orquesta Maestro Ricardo Lafuente – Salinas de Torrevieja
Orfeón Municipal “Ricardo Lafuente”

Ceremonia de Clausura

Interpretación de los Himnos a cargo de la Unión Musical Torrevejense y los coralistas de la ciudad.

-

Jurado

Los miembros del jurado para esta edición son:

Presidente

EXCMO. SR. D. FRANCISCO GRAU VEGARA
Titulado Superior de Composición, Dirección de Orquesta, Dirección de Coros, Pedagogía Musical y Musicología
Asesor Musical de la Subsecretaría del Ministerio de Defensa

Vocales

SRA. DÑA. PILAR VAÑÓ BACETE
Catedrática de Dirección Coral y Orquesta del Conservatorio ‘Joaquín Rodrigo’ de Valencia

SR. D. MANUEL SECO DE ARPE
Catedrático de Composición del Real Conservatorio de Música de Madrid

SR. D. JOSÉ ANTONIO RODÁ BATLLE
Catedrático de Conservatorio e Inspector de Música de la Generalitat de Catalunya

MR. CHRISTEN JOHANSEN
Director de Orquesta y Productor del ‘Tatoo Internacional’ de Noruega
Secretario

SR. D. JOSÉ MARÍA AGRAMUNT FONT DE MORA
Jefe de Departamento de Difusión y Ayudas del Instituto Valenciano de la Música


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.