Inicio » Calendario de conciertos

Calendario de conciertos

« Anterior Abril 2017 Siguiente »
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
          1
* Coro de cámara “La Trova”
Coro de cámara “La Trova”

Hora:
18:30
Iglesia de San Germán de Constantinopla C/ General Yagüe, 26 (Madrid)
sábado, 1 de abril de 18:30 a 20:00
Desde una doble vertiente musical y poética, divina y humana, este recital se propone un acercamiento a la Semana Santa, realizando un recorrido desde del nacimiento de Jesús hasta llegar a su muerte.
Ana Gris y Agustín Arenales, recitados
José Berenguer, percusión
Coro de cámara “La Trova”
Mª José Álvarez, dirección
PROGRAMA
Vuestra soy, para vos nací (Sta. Teresa de Jesús, 1515 – 1582).
• Puer Natus in Bethlehem (Julio Domínguez, 1965 – ) / Alle psallite cum luya (anónimo, s. XIII, Códice de Montpellier).
• Los reyes siguen la estrella (Francisco Guerrero, 1528– 1599).
Villancico (Rafael Montesinos, 1920 – 2005).
• Eso rigo e’repente (Gaspar Fernández, 1566– 1629).
• Niño Dios d’amor herido (Francisco Guerrero, 1528– 1599).
Hombre (Blas de Otero, 1916 – 1979).
• Media vita (Notker Balbulus c.840 – 912; arr. McGlynn, 1964 – ).
• De profundis (Chrisoph Willibald Gluck, 1714– 1787).
• Elijah Rock (espiritual tradicional, arr. Jester Hairston, 1901 – 2000).
Romancillo de la esperanza de Triana (Rafael Montesinos, 1920 – 2005).
• Santa María, strela do día (Alfonso X el Sabio, 1221– 1284).
• Ave María (Javier Busto, 1949 - ).
Noche hermosa (José Hierro, 1922 – 2002).
• In monte Oliveti (Juozas Naujalis, 1869– 1934).
• O crux (Fernando Sor, 1778 – 1839).
• Popule meus (Leonardo San Juan, s. XX).
Soy un ser humano (Alberto Cortez, 1940 – ).
• Daemon irrepit callidus (György Orbán, 1947 – ).
ENTRADA LIBRE HASTA COMPLETAR EL AFORO

* Coros Locus Amoenus
Coros Locus Amoenus

Hora:
19:00
- Lugar: SALA LUIS GALVE . AUDITORIO DE ZARAGOZA
-Fecha: 1/4/2017
-Hora:19 HORAS
-Nombre del evento, ciclo, festival...: CONCIERTO 25 ANIVERSARIO DE LOCUS AMOENUS
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Coros Locus Amoenus Adulto, Juvenil,. Infantil y Minilocus. Solista: Mariano Valdezate.
-Nombre del director: Eulalia Fornells
-Programa: repertorio variado . Obras de música antigua (Juan de Enzina) , clásica (Bach, Fauré), contemporáneas (D.Forrest, G.D.Weiss, etc) , Folklore del mundo (Zambia, Japon) , canciones infantiles .
-Enlace web a la página de la agrupación o del evento, para ampliar información: locusamoenus.es

* Coro de Ingenieros de Bizkaia
Coro de Ingenieros de Bizkaia

Hora:
19:00
XX CONCURSO DE COMPOSICION PARA COROS – B.A.E. GRAN PREMIO BBK. El día 1 de abril, a las 19:00 horas, en la Sala BBK de Bilbao, Gran vía – 19, el Coro de Ingenieros de Bizkaia interpreta la canción “LAS SIRENAS DE LEKEITIO”, ganadora del 3er premio. Autor: Emilio Solé Sempere (MARINEL).

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
19:30
S 1 Ma EUGENIA BOIX + GUILLERMO TURINA + TOMOKO MATSUOKA La Serenissima Pietá | Real Coliseo de Carlos III | 19:30 h

* Coro Francis Poulenc
Coro Francis Poulenc

Hora:
20:00
Magnificat Anima Mea: Un canto Lírico y revolucionario
ABRIL 2017
01-04-17: Sábado a las 20:00 h en la Iglesia Nuestra Señora de las Maravillas (calle Dos de Mayo 11, Madrid)
21-04-17: Viernes a las 20:30 h en la Parroquia del Santo Cristo del Olivar (Calle Cañizares 4, Madrid)
29-04-17: Sábado a las 18:00 h en Katolska Domkyrkan (Folkungagatan 46, Estocolmo, SUECIA)
MAYO 2017
01-05-17: lUNES a las 15:00 h en Gamla Kyrka (Disavägen 8, (Uppsala, SUECIA) En colaboración con el Landstingskoren de Uppsala

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
ZARUK Hagadá Teatro Municipal .Las Cigüenas. Hoyo de Manzanares | 20:00 h

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
LA SPAGNA Telemann íntimo y sagrado | Casa de la Cultura “Carmen Conde”. Majadahonda | 20:00 h

* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 1

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Eliza – Barakaldo
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekaldeberri)
Ordua/Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Sopuerta (La Baluga)
Ordua/Hora: 19:30
CORAL SAN PEDRO-OGEITA LAU – Abanto (Las Carreras)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta) Grupo 12
CORAL GPO. CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES – Abanto (Sanfuentes)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Ordua/Hora: 20:15
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza – Ermua
Ordua/Hora: 19:45
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

* Ensamble Vocal de Tenerife
Ensamble Vocal de Tenerife

Hora:
20:30
Ensamble Vocal de Tenerife y OST
Día: 1 abril 2017
Hora: 20:30h
Lugar: Catedral de La Laguna, Tenerife
Ensamble Vocal de Tenerife y Orquesta Sinfónica de Tenerife
Solistas: María Espada, Raquel Lojendio y Juan A. Sanabria.
Maestro de Coro: Antonio Abreu Lechado
Director: Víctor Pablo Pérez
Programa: Davidde Penitente KV 469 de Mozart

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:30
MAJID JAVADI + ANTONIO LIZANA QUARTET Flamenco Sufí | Teatro de la Abadía. Sala San Juan de la Cruz 20:30 h

* Alterum Cor
Alterum Cor

Hora:
20:30
-Lugar: Iglesia de San Miguel, Valladolid
-Fecha: 1 de abril de 2017
-Hora: 20:30
-Nombre del evento, ciclo, festival...: Ciclo Voces de Pasión
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Alterum Cor
-Nombre del director: Valentín Benavides
-Programa: Música religiosa de Victoria, Morales, Guerrero, Byrd, Tallis, Schütz, Duruflé, Tavener, Mantyjarvy, Vic Ness, Roig-Francolí
-Enlace web a la página de la agrupación o del evento, para ampliar información: www.facebook.com/AlterumCor

* Coro Arte Vocal
Coro Arte Vocal

Hora:
21:00
1 de abril, 21h, en la Basílica de La Milagrosa, García de Paredes nº 45, Madrid.
Coro Arte Vocal
"2 miradas al cielo"
La entrada es libre hasta completar aforo

2
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
12:30
D 2 ANDRÉS NAVARRO Música para tardes de Cuaresma | Teatros del Canal. Sala Negra | 12:30 h

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
ARIEL BRÍNGUEZ QUARTET Jazz about Bach | Centro Cultural Paco Rabal

* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
GRUPO SAX ENSEMBLE Cuatro visiones desde la distancia | Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Auditorio 400 | 20:00 h

* Coral Harmonia
Coral Harmonia

Hora:
20:30
-Lugar: Iglesia de San Miguel, Valladolid
-Fecha: 2 de abril de 2017
-Hora: 20:30
-Nombre del evento, ciclo, festival...: Ciclo Voces de Pasión
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Coral Harmonia
-Nombre del director: Valentín Benavides
-Programa: Repertorio religioso de Anerio, Byrd, Gounod, Rachmaninov, Miskinis, Ola Gjeilo

3
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
19:30
L 3 EL CANTO DE ORFEO Ad Servitium Ecclesiae | Capilla del Palacio Real de Madrid | 19:30 h

4
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
21:00
M 4 NUA TRÍO N’Zambi | Sala Cuarta Pared | 21:00 h

5
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
21:00
X 5 GASPAR CLAUS + PEDRO SOLER + INÉS BACÁN Al viento | Sala Cuarta Pared | 21:00 h

6
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
J 6 GRADUALIA Dios y Hombre | Real Parroquia de San Ginés | 20:00 h

7
* Arte Sacro
Arte Sacro

Hora:
20:00
V 7 ORQUESTA Y CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Mendelssohn / Fauré / Haydn | Iglesia de San Jerónimo el Real | 20:00 h

8
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
18:45
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 8

Lekua/Lugar: Meatzari Aretoa – Muskiz
Ordua/Hora: 19:30
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Usansolo
Ordua/Hora: 18:45
ORFEÓN DE USANSOLO
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena) Grupo 22
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)

* Coral Sta María Portugalete
Coral Sta María Portugalete

Hora:
20:00
-Lugar: Basílica de Santa María de Portugalete (Vizcaya)
-Fecha: 8 de abril del 2017
-Hora: 20:00 h
-Nombre del evento: Concierto Sacro organizado por la Coral Santa María de Portugalete.
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: CORAL COMARCAL DE PINARES CORAL SANTA MARÍA DE PORTUGALETE
(*)Pianista: Pedro Guallar.
-Dirige ambas agrupaciones Alberto Carrera.
-Programa: SUITE LITÚRGICA de Eugene Butler (*) y obras de Tomás Luis de Victoria, Duruflé, Bruckner y Sandvold, entre otros.

* Grupo Vocal Istygia
Grupo Vocal Istygia

Hora:
20:30
sábado, 8 de abril de 20:30
Teatro Municipal de Écija Calle Comedias, 10 A, 41400 Écija
Entradas disponibles www.giglon.com
El Grupo Vocal Istygia, organiza por segundo año consecutivo el gran miserere de Eslava en Écija.
Continuando con su línea de música por ayuda, la recaudación de esta segunda edición irá destinada, íntegramente, al Economato Social Virgen del Valle de la ciudad.

* Coro Nur
Coro Nur

Hora:
21:00
Concierto de Semana Santa
"Espíritus de Paz y Libertad"
Sábado 8 de abril. 21:00 h.
Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
Robledo de Chavela

* Ad Libitum
Ad Libitum

Hora:
22:00
-Lugar: Iglesia de La Purísima Concepción, Quart de Poblet (Valencia)
-Fecha: sábado, 8 de abril de 2017
-Hora: 22h
- Coro de cámara y orquesta Ad Libitum de la Escola Coral de Quart de Poblet
Carmina Sánchez, soprano
Myriam Arnouk, alto
Alejandro López, tenor
Miguel Ángel Ariza, bajo
-Nombre del director: Francesc Gamón
-Programa: Requiem de Mozart y breve selección de El Mesías de Handel.

9
* Ad Libitum
Ad Libitum

Hora:
20:00
-Lugar: Iglesia del Buen Suceso, Sagunto (Valencia)
-Fecha: domingo, 9 de abril de 2017
-Hora: 20h
-Concierto perteneciente al ciclo de música sacra "Sagunt in Excelsis"
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Coro de cámara y orquesta Ad Libitum de la Escola Coral de Quart de Poblet
Carmina Sánchez, soprano
Myriam Arnouk, alto
Jesús Álvarez, tenor
Miguel Ángel Ariza, bajo
-Nombre del director: Francesc Gamón
-Programa: Requiem de Mozart y breve selección de El Mesías de Handel.

10
11
* Coral de Cámara San Esteban
Coral de Cámara San Esteban

Hora:
20:30
Lugar: Iglesia de San Gil Abad, Burgos (España)
Fecha: 11 de Abril de 2017.
Hora: 20:30
Nombre del Evento: Concierto de Semana Santa. "Salmos y música en Semana Santa".
Nombre de la agrupación: Coral de Cámara San Esteban (Burgos).
Nombre del director: César Zumel
Obras de: Tomás Luis de Victoria, Emilio Antón, Luis Alberto Campos, César Zumel, Marco Frisina, entre otros.

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
* Duke Ellington, Sacred Concert
Duke Ellington, Sacred Concert

Hora:
19:30
viernes 21 de Abril a las 19:30 Auditorio Paco de Lucía en Alcobendas
Duke Ellington, Sacred Concert 2017 por Gredos San Diego Big Band, Coro Vallekanta y Coro de Cámara A Capella.

* Coral de Cámara Vadillos
Coral de Cámara Vadillos

Hora:
20:30
-Lugar: Iglesia de San Juan Evangelista (Burgos) -Fecha: 21 de Abril. -Hora: 20:30. -Nombre del evento: Conoce a Vadillos por dentro. -Nombre de las agrupaciones: Coral de Cámara Vadillos. -Nombre del director: César Zumel -Programa: obras a tres y cuatro voces. Estreno de "No es sabrosa" (letra de Gutierre de Cetina y música de César Zumel)

* Coro Francis Poulenc
Coro Francis Poulenc

Hora:
20:30
Magnificat Anima Mea: Un canto Lírico y revolucionario
ABRIL 2017
01-04-17: Sábado a las 20:00 h en la Iglesia Nuestra Señora de las Maravillas (calle Dos de Mayo 11, Madrid)
21-04-17: Viernes a las 20:30 h en la Parroquia del Santo Cristo del Olivar (Calle Cañizares 4, Madrid)
29-04-17: Sábado a las 18:00 h en Katolska Domkyrkan (Folkungagatan 46, Estocolmo, SUECIA)
MAYO 2017
01-05-17: lUNES a las 15:00 h en Gamla Kyrka (Disavägen 8, (Uppsala, SUECIA) En colaboración con el Landstingskoren de Uppsala

22
* Coro Polifónico ULL
Coro Polifónico ULL

Hora:
20:00
El 22 de abril a las 20:00 el Coro Polifónico de la Universidad de La Laguna que dirige Julio Chinea , estará en en el municipio de Vilaflor de Chasna en la Parroquia de San Pedro Apostol con un concierto de música sacra emarcado dentro de la semana cultural en honor al Santo Hermano Pedro

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:30
1.- Sábado 22 de Abril – Iglesia de Santa María de Laredo – 20h30
“LAS NEGRAS DEL 45” Jazz Vocal Quartet. (Costa Rica, Argentina y Madrid)

* Coro Vox Aurea
Coro Vox Aurea

Hora:
20:30
Iglesia San José de la Montaña 16 Calle de Fernández de la Hoz, 28010 Madrid
Membra Jesu Nostri, Dietrich Buxtehude
Coro Vox Aurea
Grupo insturmental Opera Omnia
Dirección Rodrigo Guerrero

23
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
19:00
2.- Domingo 23 de Abril. Iglesia de San Franciso – 19h00
Coral VOCES DEL MAR (Suances – Cantabria). Director: Jesús Carmona

24
25
26
27
* OSyCRTVE
OSyCRTVE

Hora:
20:00
Concierto A/19
Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE
Antoni Ros Marbà, director
Programa:
Franz Schubert
Misa núm. 5 en La bemol mayor, D. 678
Jean Sibelius
Sinfonía núm. 2 en Re mayor, Op. 43

28
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
19:30
Ostirala / Viernes Eguna / Día 28 Lekua/Lugar: Convento Siervas de María Komentua – Portugalete Ordua/Hora: 19:30 ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri) ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran) Grupo 2 HERRIKO ABESTIAK ABESBATZA (Portugalete)

* OSyCRTVE
OSyCRTVE

Hora:
20:00
Concierto A/19
Hora: Desde las 20:00h hasta las 22:00h
Lugar: Teatro Monumental, Calle de Atocha, 65, 28012 Madrid, España
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE
Antoni Ros Marbà, director
Programa:
Franz Schubert
Misa núm. 5 en La bemol mayor, D. 678
Jean Sibelius
Sinfonía núm. 2 en Re mayor, Op. 43

29
* Coro Francis Poulenc
Coro Francis Poulenc

Hora:
18:00
Magnificat Anima Mea: Un canto Lírico y revolucionario
ABRIL 2017
01-04-17: Sábado a las 20:00 h en la Iglesia Nuestra Señora de las Maravillas (calle Dos de Mayo 11, Madrid)
21-04-17: Viernes a las 20:30 h en la Parroquia del Santo Cristo del Olivar (Calle Cañizares 4, Madrid)
29-04-17: Sábado a las 18:00 h en Katolska Domkyrkan (Folkungagatan 46, Estocolmo, SUECIA)
MAYO 2017
01-05-17: lUNES a las 15:00 h en Gamla Kyrka (Disavägen 8, (Uppsala, SUECIA) En colaboración con el Landstingskoren de Uppsala

* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 29

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Sodupe
Ordua/Hora: 19:45
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Basauri
Ordua/Hora: 20:00
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:30
3.- Sábado 29 de Abril – Iglesia de Santa María de Laredo – 20h30
VOKAL ARS (Madrid). Directora: Nuria Fernández

30
* Ad Libitum
Ad Libitum

Hora:
19:30
-Lugar: Iglesia de Banyeres de Mariola (Alicante)
-Fecha: domingo, 30 de abril de 2017
-Hora: 19:30h
-Coro de cámara y orquesta Ad Libitum de la Escola Coral de Quart de Poblet
Carmina Sánchez, soprano
Myriam Arnouk, alto
Jesús Álvarez, tenor
Miguel Ángel Ariza, bajo
-Nombre del director: Francesc Gamón
-Programa: Requiem de Mozart y breve selección de El Mesías de Handel.

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:30
4.- Domingo 30 de Abril – Iglesia de Santa María de Laredo – 20h30
Coro JUVENIL DEL ORFEÓN PAMPLONÉS (Navarra). Director: Juan Gaínza