Inicio » Calendario de conciertos

Calendario de conciertos

« Anterior Mayo 2017 Siguiente »
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
1
* Coro Francis Poulenc
Coro Francis Poulenc

Hora:
15:00
Magnificat Anima Mea: Un canto Lírico y revolucionario
ABRIL 2017
01-04-17: Sábado a las 20:00 h en la Iglesia Nuestra Señora de las Maravillas (calle Dos de Mayo 11, Madrid)
21-04-17: Viernes a las 20:30 h en la Parroquia del Santo Cristo del Olivar (Calle Cañizares 4, Madrid)
29-04-17: Sábado a las 18:00 h en Katolska Domkyrkan (Folkungagatan 46, Estocolmo, SUECIA)
MAYO 2017
01-05-17: lUNES a las 15:00 h en Gamla Kyrka (Disavägen 8, (Uppsala, SUECIA) En colaboración con el Landstingskoren de Uppsala

* Conjunto Vocal Virelay
Conjunto Vocal Virelay

Hora:
19:30
Nos complace invitaros a nuestro próximo concierto, el 1 de mayo en la Catedral de Cádiz a las 19:30. En los atriles, un sueño largamente acariciado por Virelay: la Petite Messe Solennelle, de Rossini. Para esta ocasión contaremos con el director invitado Héctor E. Márquez, así como los solistas Cristina Bayón, Jorge E. García, Joan Cabero y Luis Álvarez. Noelia Sierra al piano y Sandra Massa al órgano.

2
3
4
5
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Ostirala / Viernes
Eguna / Día 5

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza – Etxebarri
Ordua/Hora: 20:00
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia el Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Ordua/Hora: 20:15
CORO BAGABILTZA (Bilbao)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao) Grupo 3
MIKEL DEUNA ABESBATZA – Bilbao (Zorroza)

Lekua/Lugar: Salón de Actos del Colegio La Salle / La Salle Ikastetxeko Areto- Sestao
Ordua/Hora: 20:15
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

6
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:00
5.- Sábado 06 de Mayo – Iglesia de San Franciso – 20h00
Coral COMARCAL DE PINARES (Burgos / Soria). Director: Alberto Carrera

* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 6

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Mª y San Pedro Eliza – Mungia
Ordua/Hora: 20:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio) Grupo 8
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia San Francisco Eliza – Gernika-Lumo
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika) Grupo 9
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Ordua/Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol Eliza – Abanto (Las Carreras)
Ordua/Hora: 19:00
CORAL SAN PEDRO-OGEITA LAU – Abanto (Las Carreras)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta) Grupo 12
CORAL GPO. CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES – Abanto (Sanfuentes)

Lekua/Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza – Gorliz
Ordua/Hora: 20:30
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Amorebieta-Etxano (Larrea)
Ordua/Hora: 18:45
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Karrantza (Ahedo)
Ordua/Hora: 20:00
ORFEÓN DE USANSOLO
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena) Grupo 22
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Lezama
Ordua/Hora: 20:00 CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama) Grupo 23
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

7
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
19:00
6.- Domingo 07 de Mayo. Iglesia de San Franciso – 19h00
CAPILLA VOCAL ANTIQUA (Reinosa – Cantabria). Director: Antonio Barranco
Coral CANTA LAREDO (Laredo – Cantabria). Director: Alberto Carrera

8
9
10
11
12
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
19:30
Ostirala / Viernes
Eguna / Día 12

Lekua/Lugar: Centro Cívico / Auzo Etxea – Bilbao (San Francisco)
Ordua/Hora: 19:30
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Agustín Eliza – Erandio
Ordua/Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO Grupo 4
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lekua/Lugar: Iglesia María Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Ordua/Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

13
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 13

Lekua/Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Escuela de Música Andres Isasi Musika Eskola – Las Arenas
Ordua/Hora: 19:30
ZOZOAK ABESBATZA (Las Arenas)
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao) Grupo 11
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Magdalena Eliza – Plentzia
Ordua/Hora: 19:30
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoa
Ordua/Hora:20:00
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano) Grupo 15
CORO DE EMAYS (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Orduña
Ordua/Hora: 20:30
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA Grupo 21
ORFEÓN DE URI-OSTE (Ortuella)

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:30
7.- Sábado 13 de Mayo – Iglesia de Santa María de Laredo – 20h30 Coral de ETXARRI ARANATZ (Navarra). Directora: Alicia Armendáriz

14
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
19:00
8.- Domingo 14 de Mayo. Iglesia de Santa Catalina – 19h00
CUARTETO “DaCAPO VOCAL” (Santander – Cantabria)

15
16
17
18
19
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:15
Ostirala / Viernes
Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Eliza – Barakaldo
Ordua/Hora: 20:15
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mañaria
Ordua/Hora: 20:30
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DURANGUÉS Grupo 20
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

20
* XVII Festival Las Rozas
XVII Festival Las Rozas

Hora:
20:00
El sábado 20 de mayo a las 20 h. es la cita anual del Festival Coral de Las Rozas en el Auditorio Joaquín Rodrigo.
Coral Polifónica Enrique Granados de Majadahonda
Coro de Cámara Duque de Calabria de Alcalá de Henares
Asociación Coro Rivas de Rivas Vaciamadrid
Coro Villa de Las Rozas

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:00
9.- Sábado 20 de Mayo – Iglesia de San Franciso – 20h00 (Dedicado a las Villas Marineras)
ESKUZ ESKU ABESBATZA (Guecho – Vizcaya). Directora: María Asun Yanguas
CORAL MENDIBAIARTE (Erandio – Vizcaya). Directora: Itxaso Larrea

* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 20

Lekua/Lugar: Iglesia San Isidro Eliza – Derio
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia El Carmen Eliza – Bilbao (Indautxu)
Ordua/Hora: 20:30
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio) Grupo 8
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete
Ordua/Hora: 20:45
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

21
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
19:00
10.- Domingo 21 de Mayo. Iglesia de San Franciso – 19h00
Coral SANTA MARÍA DE PORTUGALETE (Vizcaya) y Coral CANTA LAREDO (Laredo)
Director: Alberto Carrera

22
23
24
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Asteaskena / Miércoles
Eguna / Día 24
Lekua/Lugar: Convento Siervas de María Komentua – Portugalete
Ordua/Hora: 20:00
CORO DE BILBAO MUSIKA GAUDATE
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio) Grupo 5
GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT (Portugalete)

25
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Osteguna / Jueves
Eguna / Día 25
Lekua/Lugar: Escuela de Música /Musika Eskola – Sestao
Ordua/Hora: 19:30
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO Grupo 4
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

26
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
20:00
Ostirala / Viernes
Eguna / Día 26

Lekua/Lugar: Auditorio Bilbao Musika
Ordua/Hora: 20:00
CORO DE BILBAO MUSIKA GAUDATE
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio) Grupo 5
GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Ana Eliza – Durango
Ordua/Hora: 19:30
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Barrika
Ordua/Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA – Barakaldo (Burtzeña)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
AITA GOTZON ABESBATZA (Barrika)

27
* Primavera BBK
Primavera BBK

Hora:
19:30
Larunbata / Sábado
Eguna / Día 27

Lekua/Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 19:30
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia Santos Justo y Pastor Eliza – Bilbao (Otxarkoaga)
Ordua/Hora: 20:00
ZOZOAK ABESBATZA (Las Arenas)
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao) Grupo 11
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mundaka
Ordua/Hora: 20:00
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia el Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:30
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina Eliza – Otxandio
Ordua/Hora: 20:00
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Galdakao
Ordua/Hora: 20:00
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama) Grupo 23
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
20:30
11.- Sábado 27 de Mayo – Iglesia de Santa María de Laredo – 20h30
Coro JUVENIL DEL ORFEÓN DONOSTIARRA (Guipúzcoa – Euzkadi) Directores: Esteban Urzelay y Leticia Vergara

28
* Primaveras Pejinas 2017
Primaveras Pejinas 2017

Hora:
19:00
12.- Domingo 28 de Mayo. Iglesia de San Franciso – 19h00
MASA CORAL DE LAVIANA (Pola de Laviana – Asturias). Director: Iván Carriedo

29
30
31