Inicio » Calendario de conciertos

Calendario de conciertos

« Anterior Noviembre 2017 Siguiente »
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
    1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
* Escuela Coral Jardín Menesteo
Escuela Coral Jardín Menesteo

Hora:
12:30
Concierto aniversario
Lugar: Bodegas Osborne (C/ Los Moros 7, El Puerto de Santa María, Cádiz).
Fecha: sábado 18 de noviembre.
Hora: 12.30h
Nombre del evento: Concierto Aniversario de la Escuela Coral Jardín Menesteo (3 años).
Nombre de agrupaciones: Escolanía JM y Coral JM Nombre del director: Guadalupe Matarranz Gutiérrez y Enrique Iglesias Romero
Porgrama: Obras de Jim Papoulis, Jay Althouse, Bob Chilcott J.P. Sweelink, Gordon Langford y Juan Pablo Otero entre otros.
Enlace web: www.jardinmenesteo.com

* Coro Xenakis - Coro Nur
Coro Xenakis - Coro Nur

Hora:
19:00
-Lugar: Colegio Mayor Chaminade, Paseo Juan XXIII, 9, Madrid. Metro Metropolitano
-Fecha: Sábado 18 de noviembre, 19:00 h.
-Nombre del evento: X Aniversario del Coro Nur
-Nombre de las agrupaciones: Coro Xenakis, director Ion Alberdi. Coro Nur, director José Manuel López Blanco
-Programa: Música contemporánea
-Enlace web a la página de la agrupación o del evento, para ampliar información: http://www.coronur.com/

* Zirzira Ahots Taldea
Zirzira Ahots Taldea

Hora:
20:00
-Lugar: Mungiako Andra Mari eta San Pedo Eleizan
-Fecha: 18 de Noviembre
-Hora: 20:00h
-Nombre del evento, ciclo, festival...: Mungiako Nazioarteko Abesbatzen XVII Topagunea 17º Encuentro Internacional de Masas Corales de Mungia
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes:
Zirzira Ahots Taldea
Pianista: Imanol Casan
-Nombre del director: Ius Pérez
-Programa: Obras de Elberdin, Biebl, Cohen, Zazpi, Ashford, Bojesen, Whitacre, Cano, Van Gogh, Adele, Play y otros.

* Eskifaia
Eskifaia

Hora:
20:00
Hondarribiko Eskifaia Abesbatza ofrecerá el próximo sábado 18 de noviembre su concierto en honor a Santa Cecilia. El concierto será en la iglesia de la Marina de Hondarribia a las 20:00h.
En él tomarán parte los tres coros de la entidad: el coro infantil Eskifaia Txiki, el de voces blancas Xatz Eskifaia y el mixto Eskifaia.

EGITARAUA / PROGRAMA

ESKIFAIA TXIKI
Moxevis kalo tinao Georgiar herrikoia euskara moldatua
Amets Argoitia anai-arrebak
Jeder singe Herbert Gadsch
Iluntzean Maixa eta Ixiar
Banaha Kongoko abesti herrikoia
Pianojolea: Andoni Sierra
Zuzendaria: Iñigo Salaberria

ESKIFAIA
Prado verde y florido Francisco Guerrero
Hoy comamos y bebamos Juan del Enzina
Sing joyfully William Byrd
Fire fire Thomas Morley
Psalm 141 Cyrillus Kreek
La cucaracha Jonathan Rathbone
Ob la di ob la da Paul McCartney
Zuzendaria: Gorka Aierbe

XATZ ESKIFAIA
On suuri sun rantas M. Hyokki (1946)
Haurtxo txikia negarrez dago J. Busto (1949)
Ixil ixilik dago F. Escudero (1913-2002)
Besarkatu ninduzun J. Elberdin (1976)
Date a volar J. Guerrero (1968)
Ikusten duzu J. Elberdin (1976)
Good night, sweetheart R. Sund (1942)
Zuzendaria: Amaia Aldalur

* Coro de Ingenieros de Bizkaia
Coro de Ingenieros de Bizkaia

Hora:
21:00
-Lugar: Basílica de Ntra. Sra. de Begoña (Bilbao).
-Fecha: Sábado 18 de noviembre de 2017.
-Hora: 21h.
-Nombre del evento, ciclo, festival…: XX Aniversario del Coro de Ingenieros de Bizkaia.
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Coro de Ingenieros de Bizkaia; Organista: Míriam Cepeda; Solista: Estitxu Cabezón.
-Nombre del director: Alberto Carrera Ibáñez
-Programa: Obras de Vivaldi, Bach, Mozart, Fauré, Guridi y otros.
-Enlace web a la página de la agrupación o del evento, para ampliar información: http://www.coroingenierosbizkaia.com/

19
20
21
22
23
24
25
* Familia Coral Santiago Apostol
Familia Coral Santiago Apostol

Hora:
18:30
Gala conmemorativa del X Aniversario de la fundación de la Coral Santiago Apóstol 25 de noviembre en el Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Getafe (Madrid). 18:30h.
La Familia Coral Santiago Apóstol (FCSA) nació en Casarrubuelos (Madrid) en 2007 y actualmente tiene su sede en Griñón (Madrid). Fue fundada inicialmente como Coral Santiago Apóstol (coro de adultos) al que luego se sumaron la creación del Coro Encanto (sección juvenil) y el Coro Ilusiones (sección infantil). Este año la agrupación fundadora de la familia coral, la CSA, cumple 10 años y, para celebrarlo, los 130 cantantes de los 3 coros van a interpretar los grandes éxitos de su repertorio en esta Gala CSA10, que se celebrará el 25 de noviembre en el Auditorio del Conservatorio Profesional de Música de Getafe (Madrid). Contarán para ello como invitados con numerosos directores y compositores de primer nivel, y como cierre se realizará el estreno absoluto de “Melodía sin medida”, una pieza encargada por la FCSA al compositor vasco Josu Elberdin para convertirse en un himno que recoja los valores y sentimientos del movimiento coral en todas sus etapas, infantil, juvenil y adulta.
Intervienen:
Coro Ilusiones, sección infantil de la Familia Coral Santiago Apóstol
Coro Encanto, sección juvenil de la Familia Coral Santiago Apóstol
Coral Santiago Apóstol, sección adulta y decana de la Familia Coral Santiago Apóstol.
Mariano García, director Coral Santiago Apóstol y Coro Encanto
Paloma Zarza, directora Coro Ilusiones
Marcelino López, piano
Javier Arcos, violín 1º
Mercedes Granados, violín 2º
Cristina Jiménez, viola
Pilar de la Casa, violonchelo
Celia Amodeo, flauta
Antonio Oliva, guitarra
Directores, cantantes y coros invitados:
Josu Elberdin, compositor y director de coro (Pasaia, Guipúzcoa)
Amaya Añúa, profesora de canto y dirección coral (Vitoria)
Javier González Sarmiento, compositor y profesor de repentización y reducción de partituras (San Sebastián)
Celia Alcedo, soprano y profesora de canto (Santurce, Vizcaya)
Rubén Díez, compositor y director de coro y orquesta (Avilés, Asturias)
Mercedes Sanz Arjonilla, soprano y profesora de canto (Madrid)
Carlos Santana, director de coro y compositor (Loja, Granada)
Coro de cámara Guido D’Arezzo (Móstoles, Madrid). Directora: Isabel López Fraile
Lars Jorge, tenor (Oslo, Noruega)

* Zirzira Ahots - Ugaoko Sarea
Zirzira Ahots - Ugaoko Sarea

Hora:
20:00
-Lugar: Basauriko San Pedro Eliza
-Fecha: 25 de Noviembre
-Hora: 20:00h
-Nombre del evento, ciclo, festival...: Fair Saturday
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes:
Zirzira Ahots Taldea
Pianistas: Celia Baños, Iratxe Cerrillo
Solista: Nuria Gómez
Ugaoko Sarea Abesbatza
-Nombre del director:
Zirzira Ahots Taldea: Ius Pérez
Ugaoko Sarea Abesbatza: Jose Angel Robles
-Programa: Obras de Biebl, Cohen, Zazpi, King, Ashford, y otros.
-Enlace web: https://www.facebook.com/ZirziraAhotsTaldea/

* Coral Universitat Illes Balear
Coral Universitat Illes Balear

Hora:
20:30
Lugar: Palma (Mallorca). Basílica de S. Francisco
Fecha: 25 de novembre de 2017
Hora: 20’30 horas
Evento: Concierto extraodinario del cuarenta aniversario de la CUIB
Grupo: Coral Universitat de les Illes Balears (CUIB)
Director fundador: Joan Company
Programa: Un viatge per quaranta anys de música coral. Obras de Mulet, de Victoria, Casals, de Madina, Vila, Busto, Ygüe, Forrest, Esenvalds, Whitarcre, Thomàs, Parera y Tortell.

26
* Coro de cámara Ad Libitum
Coro de cámara Ad Libitum

Hora:
19:00
Lugar: Iglesia Nuestra Señora de los Ángeles, Silla (Valencia)
-Fecha: Domingo 26 de noviembre de 2017
-Hora: 19h
-Nombre del evento, ciclo, festival…: Concierto a beneficio de la Asociación Española Contra el Cáncer
-Nombre de las agrupaciones, solistas e instrumentistas participantes: Coro de cámara Ad Libitum de la Escola Coral de Quart de Poblet
-Nombre del director: Francesc Gamón
-Programa: Obras de Claudio Monteverdi, Sven-David Sandström, Eric Whitacre, etc.

27
28
29
30