Inicio » Ad libitum, Eventos

Premios Grammy 2011 Música Clásica: nominados

Publicado por el 07 February 2011 1 Comentario

La 53 edición de los Premios Grammy se celebrará el 13 de febrero de 2011 en el Staples Center en Los Angeles (USA).

Los Grammy (originalmente llamados Premios Gramófono) son concedidos por la Academia Nacional de Grabación de Artes y Ciencias para reconocer los trabajos más destacados de la industria discográfica y a los profesionales, músicos, productores, ingenieros de grabación… que los han hecho posibles. Son a la música lo que los Emmy son a la televisión, los Tony a la escena y los Óscars al cine.

Un total de 109 premios divididos en 31 categorías serán concedido en esta 53 edición de entre trabajos presentados entre el 1 de septiembre de 2009 y el 30 de septiembre de 2010.

A pesar de que la categoría de Música Clásica es de la que menos se ocupan los medios, el record de premios Grammy’s recibidos lo ostenta Sir Georg Solti, con 31 Grammy’s, Vladimir Horowitz ha sido el artista masculino más premiado con 25 gramófonos y la Chicago Symphony Orquestra lo ha conseguido por sus grabaciones la friolera de 60 veces ¡muy por encima de U2 que tiene el record de grupos con 22 premios!

En esta edición estamos representados por nuestros Tomás Luis de VictoriaJoaquín Turina y además por Jordi Savall con Hespèrion XXI y La Capella Reial de Catalunya quienes han sido nominados por su album Dinastia Borja

Best Classical Album

Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4

Mariss Jansons, conductor; Everett Porter, producer; Everett Porter, mastering engineer (Royal Concertgebouw Orchestra)

[RCO Live]

-
Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina

Giancarlo Guerrero, conductor; Blanton Alspaugh, producer; Mark Donahue, John Hill & Dirk Sobotka, engineers/mixers (Terrence Wilson; Nashville Symphony Orchestra)

[Naxos]

-
Steven Mackey : Dreamhouse

Gil Rose, conductor; Rinde Eckert; Catch Electric Guitar Quartet; Mark Donahue, David Frost, producer; David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey & Dirk Sobotka, engineers/mixers; Silas Brown, mastering engineer; Mackey, Steven: Dreamhouse

[BMOP/sound]

-
Sacrificium

Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli; Arend Prohmann, producer; Philip Siney, engineer/mixer (Il Giardino Armonico)

[Decca]

-
Verdi: Requiem

Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master; Christopher Alder, producer; David Frost, Tom Lazarus & Christopher Willis, engineers/mixers; Silas Brown, mastering engineer (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony  Orchestra; Chicago Symphony Chorus)

[CSO Resound]

-

Best Choral Performance

Bach: Cantatas

Nikolaus Harnoncourt, conductor; Erwin Ortner, chorus master (Bernarda Fink, Gerald Finley, Christian Gerhaher, Werner Güra, Julia Kleiter, Christine Schäfer, Anton Scharinger & Kurt Streit; Concentus Musicau Wien; Arnold Schoenberg Chor)

[Deutsche Harmonia Mundi]

Baltic Runes

Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir)

[Harmonia Mundi]

Haydn: The Creation

René Jacobs, conductor; Hans-Christoph Rademann, choir director (Julia Kleiter, Maximilian Schmitt & Johannes Weisser; Freiburger Barockorchester; RIAS Kammerchor)

[Harmonia Mundi]

Martin: Golgotha

Daniel Reuss, conductor (Judith Gauthier, Marianne Beate Kielland, Adrian Thompson, Mattijs Van De Woerd & Konstantin Wolff; Estonian National Symphony Orchestra; Cappella Amsterdam & Estonian Philharmonic Chamber Choir)

[Harmonia Mundi]

Verdi: Requiem

Riccardo Muti, conductor; Duain Wolfe, chorus master (Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus)

[CSO Resound]

Best Small Ensemble Performance

Ceremony And Devotion – Music For The Tudors

Harry Christophers, conductor; The Sixteen

[CORO]

Dinastia Borja

Jordi Savall, conductor; Hespèrion XXI & La Capella Reial de Catalunya (Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Lior Elmalich, Montserrat Figueras, Driss El Maloumi, Marc Mauillon, Lluís Vilamajó & Furio Zanasi; Pascal Bertin, Daniele Carnovich, Josep Piera & Francisco Rojas)

[Alia Vox]

Trondheimsolistene – In Folk Style

Øyvind Gimse & Geir Inge Lotsberg, conductors (Emilia Amper & Gjermund Larsen; TrondheimSolistene)

[2L (Lindberg Lyd)]

Victoria: Lamentations Of Jeremiah

Peter Phillips, conductor; The Tallis Scholars

[Gimell]

Whitacre, Eric: Choral Music

Noel Edison, conductor; Elora Festival Singers (Carol Bauman & Leslie De’Ath)

[Naxos]

Best Classical Vocal Performance

Ombre De Mon Amant – French Baroque Arias

Anne Sofie Von Otter (William Christie; Les Arts Florissants)

[Deutsche Grammophon]

Sacrificium

Cecilia Bartoli (Giovanni Antonini; Il Giardino Armonico)

[Decca]

Turina: Canto A Sevilla

Lucia Duchonová (Celso Antunes; NDR Radiophilharmonie)

[Haenssler Classic]

Vivaldi: Opera Arias – Pyrotechnics

Vivica Genaux (Fabio Biondi; Europa Galante)

[Virgin Classics]

Wagner: Wesendonck-Lieder

Measha Brueggergosman (Franz Welser-Möst; The Cleveland Orchestra)

Track from: Wagner: Wesendonck-Lieder; Preludes & Overtures

[Deutsche Grammophon]

Best Opera Recording

Berg: Lulu

Antonio Pappano, conductor; Agneta Eichenholz, Jennifer Larmore, Klaus Florian Vogt & Michael Volle; David Groves, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)

[Opus Arte]

Hasse: Marc’ Antonio E Cleopatra

Matthew Dirst, conductor; Jamie Barton & Ava Pine; Keith Weber, producer (Ars Lyrica Houston)

[Dorian Sono Luminus]

Saariaho: L’Amour De Loin

Kent Nagano, conductor; Daniel Belcher, Ekaterina Lekhina & Marie-Ange Todorovitch; Martin Sauer, producer (Deutsches Symphonie-Orchester Berlin; Rundfunkchor Berlin)

[Harmonia Mundi]

Shchedrin: The Enchanted Wanderer

Valery Gergiev, conductor; Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin & Kristina Kapustinskaya; James Mallinson, producer (Orchestra Of The Mariinsky Theatre; Chorus Of The Mariinsky Theatre)

[Mariinsky]

Sullivan: Ivanhoe

David Lloyd-Jones, conductor; Neal Davies, Geraldine McGreevy, James Rutherford, Toby Spence & Janice Watson; Brian Pidgeon, producer (BBC National Orchestra Of Wales; Adrian Partington Singers)

[Chandos]

Best Classical Contemporary Composition

Daugherty, Michael: Deus Ex Machina

Michael Daugherty (Giancarlo Guerrero) Track from: Daugherty: Metropolis Symphony

[Naxos]

Henze, Hans Werner: Appassionatamente Plus

Hans Werner Henze (Stefan Soltesz) Track from: Appassionatamente Plus Lulu-Suite

[Cybele Records]

Lindberg, Magnus: Graffiti

Magnus Lindberg (Sakari Oramo) Track from: Lindberg: Graffiti; Seht Die Sonne

[Ondine]

Pärt, Arvo: Symphony No. 4

Arvo Pärt (Esa-Pekka Salonen) Track from: Pärt: Symphony No. 4

[ECM New Series]

Shchedrin, Rodion Konstantinovich: The Enchanted Wanderer

Rodion Konstantinovich Shchedrin (Valery Gergiev) Track from: Shchedrin: The Enchanted Wanderer

[Mariinsky]

Best Orchestral Performance

Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4

Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)

[RCO Live]

Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina

Giancarlo Guerrero, conductor (Terrence Wilson; Nashville Symphony)

[Naxos]

Mackey, Steven: Dreamhouse

Gil Rose, conductor; Rinde Eckert (Catch Electric Guitar Quartet; Boston Modern Orchestra Project; Synergy Vocals)

[BMOP/sound]

Salieri: Overtures & Stage Music

Thomas Fey, conductor (Mannheimer Mozartorchester)

[Haenssler Classic]

Stravinsky: Pulcinella; Symphony In Three Movements; Four Études

Pierre Boulez, conductor (Roxana Constantinescu, Kyle Ketelsen & Nicholas Phan; Chicago Symphony Orchestra)

[CSO Resound]

Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)

Daugherty: Deus Ex Machina

Giancarlo Guerrero, conductor; Terrence Wilson (Nashville Symphony) Track from: Daugherty: Metropolis Symphony

[Naxos]

Dorman, Avner: Mandolin Concerto

Andrew Cyr, conductor; Avi Avital (Metropolis Ensemble) Track from: Dorman, Avner: Mandolin Concerto; Piccolo Concerto; Concerto Grosso; Piano Concerto

[Naxos]

Kletzki: Piano Concerto In D Minor, Op. 22

Thomas Sanderling, conductor; Joseph Banowetz (Russian Philharmonic Orchestra)

Track from: Kletzki: Piano Concerto

[Naxos]

Mozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24

Mitsuko Uchida (The Cleveland Orchestra)

[Decca]

Porter, Quincy: Concerto For Viola & Orchestra

John McLaughlin Williams, conductor; Eliesha Nelson (Northwest Sinfonia) Track from: Porter, Quincy: Complete Viola Works

[Dorian Sono Luminus]

Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)

Chopin: The Nocturnes

Nelson Freire

[Decca]

Hamelin: Études

Marc-André Hamelin

[Hyperion Records]

Messiaen: Livre Du Saint-Sacrement

Paul Jacobs

[Naxos]

Paganini: 24 Caprices

Julia Fischer

[Decca]

20th Century Harp Sonatas

Sarah Schuster Ericsson

[Dorian Sono Luminus]

Best Chamber Music Performance

Beethoven: Complete Sonatas For Violin & Piano

Isabelle Faust & Alexander Melnikov

[Harmonia Mundi]

Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar

Marc Regnier (Tacy Edwards, Natalia Khoma & Marco Sartor)

[Dorian Sono Luminus]

Ligeti: String Quartets Nos. 1 & 2

Parker Quartet

[Naxos]

Porter, Quincy: Complete Viola Works

Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams (Douglas Rioth; Northwest Sinfonia)

[Dorian Sono Luminus]

Schoenberg: String Quartets Nos. 3 & 4

Fred Sherry String Quartet (Christopher Oldfather & Rolf Schulte)

[Naxos]

Best Engineered Album, Classical

Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina

Mark Donahue, John Hill & Dirk Sobotka, engineers (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony Orchestra)

[Naxos]

Have You Ever Been…?

Robert Friedrich, engineer (Turtle Island Quartet, Stefon Harris & Mike

Marshall)

[Telarc]

Mackey, Steven: Dreamhouse

Mark Donahue, David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey & Dirk Sobotka, engineers (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project)

[BMOP/sound]

Porter, Quincy: Complete Viola Works

Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg, Brandie Lane & David Sabee, engineers (Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams)

[Dorian Sono Luminus]

Vocabularies

Steven Miller, Allen Sides & Roger Treece, engineers (Bobby McFerrin)

[Emarcy]

Producer Of The Year, Classical

Blanton Alspaugh

Corigliano: Violin Concerto ‘The Red Violin’ (Michael Ludwig, JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Rachmaninov: Symphony No. 2 (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra)
Tower Of The Eight Winds – Music For Violin & Piano By Judith Shatin (Borup-Ernst Duo)
Tyberg: Symphony No. 3; Piano Trio (JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)
Wind Serenades (Gregory Wolynec & Gateway Chamber Ensemble)

David Frost

Britten’s Orchestra (Michael Stern & Kansas City Symphony)
Chambers, Evan: The Old Burying Ground (Kenneth Kiesler & The University Of Michigan Symphony Orchestra)
Dorman, Avner: Concertos For Mandolin, Piccolo, Piano And Concerto Grosso (Andrew Cyr, Eliran Avni, Mindy Kaufman, Avi Avital & Metropolis Ensemble)
The 5 Browns In Hollywood (5 Browns)
Mackey, Steven: Dreamhouse (Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project)
Meeting Of The Spirits (Matt Haimovitz)
Two Roads To Exile (ARC Ensemble)

Tim Handley

Adams: Nixon In China (Marin Alsop, Tracy Dahl, Marc Heller, Thomas Hammons, Maria Kanyova, Robert Orth, Chen-Ye Yan, Opera Colorado Chorus & Colorado Symphony Orchestra)
Debussy: Le Martyre De Saint Sébastien (Jun Märkl & Orchestre National De Lyon)
Dohnányi: Variations On A Nursery Song (JoAnn Falletta, Eldar Nebolsin & Buffalo Philharmonic Orchestra)
Harris: Symphonies Nos. 5 & 6 (Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra)
Hubay: Violin Concertos Nos. 1 And 2 (Chloë Hanslip, Andrew Mogrelia & Bournemouth Symphony Orchestra)
Messiaen: Poèmes Pour Mi (Anne Schwanewilms, Jun Märkl & Orchestre National De Lyon)
Piazzolla: Sinfonía Buenos Aires (Daniel Binelli, Tianwa Yang, Giancarlo Guerro & Nashville Symphony Orchestra)
Ries: Works For Flute And Piano (Uwe Grodd & Matteo Napoli)
Roussel: Symphony No. 1 (Stéphane Denève & Royal Scottish National Orchestra)
Shchedrin: Concertos For Orchestra Nos. 4 & 5 (Kirill Karabits & Bournemouth Symphony Orchestra)
Stamitz: Flute Concertos (Robert Aitken, Donatas Katkus & St. Christopher Chamber Orchestra)
Strauss, R: Josephs-Legende; Rosenkavalier; Die Frau Ohne Schatten (Orchestral Suites) (JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra)

Marina A. Ledin, Victor Ledin

Brubeck: Songs Of Praise (Lynne Morrow, Richard Grant, Quartet San Francisco & The Pacific Mozart Ensemble)
Cascade Of Roses (Janice Weber)
Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar (Marc Regnier)
If I Were A Bird (Michael Lewin)
Kletzki: Piano Concerto (Joseph Banowetz, Thomas Sanderling & Russian Philharmonic Orchestra)
Porter, Quincy: Complete Viola Works (Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams)
Rubinstein: Piano Music (1852-1894) (Joseph Banowetz)
Rubinstein: Piano Music (1871-1890) (Joseph Banowetz)
20th Century Harp Sonatas (Sarah Schuster Ericsson)

James Mallinson

Mahler: Symphony No. 2 (Bernard Haitink, Duain Wolfe, Miah Persson, Christianne Stotijn, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra)
Prokofiev: Romeo And Juliet (Valery Gergiev & London Symphony Orchestra)
Shchedrin: The Enchanted Wanderer (Valery Gergiev, Evgeny Akimov, Sergei Aleksashkin, Kristina Kapustinskaya, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)
Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind (Bernard Haitink & Chicago Symphony Orchestra)
Strauss, R: Eine Alpensinfonie (Bernard Haitink & London Symphony Orchestra)
Tchaikovsky: Rococo Variations; Prokofiev: Sinfonia Concertante (Gautier Capuçon, Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
Wagner: Parsifal (Valery Gergiev, Gary Lehman, Violeta Urmana, René Pape, Evgeny Nikitin, Alexei Tanovitski, Nikolai Putilin, Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra)

Lista completa de Nominados Premios Grammy 2011


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: , , , , ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.