Premios Grammy 2015 Música clásica

 

El ganador del Grammy a la mejor interpretación coral 2015 ha sido “The Sacred Spirit of Russia”. Se grabó en febrero de 2013 en St. Martin’s Lutheran Church, Austin, Texas (U.S.A.). Dirigido por Craig Hella Johnson y con la participación del reconocido bajo profundo americano Glenn Miller, Conspirare ofrece una ecléctica y fervientemente cantada colección de música coral que podría escucharse en el esplendor de una liturgia navideña de una catedral rusa. 

—-

En la página del grupo se pueden escuchar fragmentos de algunas obras: “The Sacred Spirit of Russia”


72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL

WINNER

Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending

Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
Label: ASO Media

Adams, John: City Noir

Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)
Label: Nonesuch

Adams, John Luther: Become Ocean

Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Cantaloupe Music

Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time

Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Seattle Symphony Media

Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne

David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Label: CSO Resound

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL

WINNER

Judith Sherman

  • Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo)
  • Brahms By Heart (Chiara String Quartet)
  • Composing America (Lark Quartet)
  • Divergence (Plattform K + K Vienna)
  • The Good Song (Thomas Meglioranza)
  • Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet)
  • Snapshot (American Brass Quintet)
  • Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
  • Wagner Without Words (Ll_r Williams)

Morten Lindberg

  • Beppe: Remote Galaxy (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
  • Dyrud: Out Of Darkness (Vivianne Sydnes & Nidaros Cathedral Choir)
  • Ja, Vi Elsker (Tone Bianca Sparre Dahl, Ingar Bergby, Staff Band Of The Norwegian Armed Forces & Schola Cantorum)
  • Symphonies Of Wind Instruments (Ingar Bergby & Royal Norwegian Navy Band)

Dmitriy Lipay

  • Adams, John Luther: Become Ocean (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Fauré: Masques Et Bergamasques; Pelléas Et Mélisande; Dolly (Ludovic Morlot, Seattle Symphony Chorale & Seattle Symphony)
  • Hindemith: Nobilissima Visione; Five Pieces For String Orchestra (Gerard Schwarz & Seattle Symphony)
  • Ives: Symphony No. 2; Carter: Instances; Gershwin: An American In Paris (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Ravel: Orchestral Works; Saint-Saëns: Organ Symphony (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Elaine Martone

  • Hallowed Ground (Louis Langrée, Maya Angelou, Nathan Wyatt & Cincinnati Symphony Orchestra)
  • Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’ (Benjamin Zander, Stefan Bevier, Philharmonia Chorus & Orchestra)
  • Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
  • Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)

David Starobin

  • All The Things You Are (Leon Fleisher)
  • Complete Crumb Edition, Vol. 16 (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
  • Game Of Attrition – Arlene Sierra, Vol. 2 (Jac Van Steen & BBC National Orchestra Of Wales)
  • Haydn, Beethoven & Schubert (Gilbert Kalish)
  • Mozart: Piano Concertos, No. 12, K. 414 & No. 23, K. 488 (Marianna Shirinyan, Scott Yoo & Odense Symphony Orchestra)
  • Music Of Peter Lieberson, Vol. 3 (Scott Yoo, Roberto Diaz, Steven Beck & Odense Symphony Orchestra)
  • Rochberg, Chihara & Rorem (Jerome Lowenthal)
  • Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23 (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra)

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE

WINNER

Adams, John: City Noir

David Robertson, conductor (St. Louis Symphony)
Label: Nonesuch

Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time

Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Label: Seattle Symphony Media

Dvořák: Symphony No. 8; Janáček: Symphonic Suite From Jenůfa

Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Label: Reference Recordings

Schumann: Symphonien 1-4

Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
Label: Berliner Philharmoniker Recordings

Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola

Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)
Label: ASO Media

75. BEST OPERA RECORDING

WINNER

Charpentier: La Descente D’Orphée Aux Enfers

Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
Label: CPO

Milhaud: L’Orestie D’Eschyle

Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford, Sidney Outlaw, Lori Phillips & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)
Label: Naxos

Rameau: Hippolyte Et Aricie

William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra Of The Age Of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)
Label: Opus Arte

Schönberg: Moses Und Aron

Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden Und Freiburg; EuropaChorAkademie)
Label: Hänssler Classic

Strauss: Elektra

Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Arend Prohmann, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)
Label: Deutsche Grammophon

76. BEST CHORAL PERFORMANCE

WINNER

The Sacred Spirit Of Russia

Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
Label: Harmonia Mundi

Bach: Matthäus-Passion

René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)
Label: Harmonia Mundi

Dyrud: Out Of Darkness

Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)
Label: 2L (Lindberg Lyd)

Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter

Andrew Davis, conductor; Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)
Label: Chandos Records

Mozart: Requiem

John Butt, conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)
Label: Linn Records

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE

WINNER

In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores

Hilary Hahn & Cory Smythe
Label: Deutsche Grammophon

Dreams & Prayers

David Krakauer & A Far Cry
Label: Crier Records

Martinů: Cello Sonatas Nos. 1-3

Steven Isserlis & Olli Mustonen
Label: BIS

Partch: Castor & Pollux

Partch
Track from: Partch: Plectra & Percussion Dances
Label: Bridge Records, Inc.

Sing Thee Nowell

New York Polyphony
Label: BIS

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO

WINNER

Play

Jason Vieaux
Label: Azica Records

All The Things You Are

Leon Fleisher
Label: Bridge Records, Inc.

The Carnegie Recital

Daniil Trifonov
Label: Deutsche Grammophon

Dutilleux: Tout Un Monde Lointain

Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
Track from: Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Label: Seattle Symphony Media

Toccatas

Jory Vinikour
Label: Sono Luminus

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM

WINNER

Douce France

Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)
Label: Naïve

Porpora: Arias

Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)
Label: Erato

Schubert: Die Schöne Müllerin

Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist
Label: Onyx

Stella Di Napoli

Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L’Opéra National De Lyon; Orchestre De L’Opéra National De Lyon)
Label: Erato/Warner Classics

Virtuoso Rossini Arias

Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
Label: Delos

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM

WINNER

Partch: Plectra & Percussion Dances

Partch; John Schneider, producer
Label: Bridge Records, Inc.

Britten To America

Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer
Label: NMC Recordings

Mieczysław Weinberg

Giedrė Dirvanauskaitė, Daniil Grishin, Gidon Kremer, & Daniil Trifonov & Kremerata Baltica; Manfred Eicher, producer
Label: ECM New Series

Mike Marshall & The Turtle Island Quartet

Mike Marshall & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer
Label: Adventure Music

The Solent – Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams

Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer
Label: Albion Records

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION

WINNER

Adams, John Luther: Become Ocean

John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Cantaloupe Music

Clyne, Anna: Prince Of Clouds

Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
Track from: Two X Four
Label: Cedille Records

Crumb, George: Voices From The Heartland

George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
Track from: Complete Crumb Edition, Vol. 16
Label: Bridge Records, Inc.

Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band

Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)
Track from: Fantastique – Premieres For Trumpet & Wind Ensemble
Label: MSR Classics

Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4

Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) Track from: Sierra: Sinfonía No. 4; Fandangos; Carnaval Label: Naxos