Inicio » Composición, Eventos, obras

Premios Grammy 2017 Música clásica

Publicado por el 17 February 2017 Sin Comentarios

grammy2017

Krzysztof Penderecki, el vanguardista compositor que nos aterrorizó en “El exorcista” con Polymorphia (1961) y en “El resplandor” con sus dos  De Natura Sonoris (1966 y 1971), Utrenja (1969-70) y otros, gana el Grammy a la mejor interpretación coral en la 59 edición de los Premios Grammy

Penderecki_cover

Warsaw Philharmonic: Penderecki Conducts Penderecki Vol. 1

Compositor y director: Krzysztof Penderecki

Otros participantes: Johanna Rusanen, Agnieszka Rehlis, Nikolay Didenko, Henryk Wojnarowski, Warsaw Philharmonic Choir & Orchestra

“Mi arte con sus profundas raíces cristianas, aspira a restaurar el espacio metafísico humano arrasado  por los cataclismos del siglo XX. La única manera de salvar al hombre es restablecer la dimensión sagrada de la realidad.”  – Krzysztof Penderecki

Este álbum es una variada muestra de la obra sacra sinfónico coral escrita con este espíritu por el compositor polaco de 83 años que fue testigo de Auschwitz y del terror stalinista de los 50. En él se incluye el estreno de Dies Illa, para solistas, coro y orquesta, compuesta en 2014 para conmemorar el centenario de la I Guerra Mundial.

Penderecki


 

73.Best Engineered Album, Classical

 

Corigliano: The Ghosts Of Versailles


Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)
Label: Pentatone Music

Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’Instant & Timbres, Espace, Mouvement


Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
Label: Seattle Symphony Media

Reflections


Morten Lindberg, engineer (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
Label: 2L (Lindberg Lyd)

Shadow Of Sirius


Silas Brown & David Frost, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)
Label: Naxos

Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9


Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
Label: Deutsche Grammophon

 

74.Producer Of The Year, Classical

 

David Frost


David Frost

• Bach: The Cello Suites According To Anna Magdalena (Matt Haimovitz) • Bates: Anthology Of Fantastic Zoology (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra) • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 5 (Jonathan Biss) • Brahms & Dvořák: Serenades (Boston Symphony Chamber Players) • Fitelberg: Chamber Works (ARC Ensemble) • Ispirare (Melia Watras) • Overtures To Bach (Matt Haimovitz) • Schoenberg: Kol Nidre; Shostakovich: Suite On Verses Of Michelangelo Buonarroti (Ildar Abdrazakov, Alberto Mizrahi, Riccardo Muti, Duain Wolfe, Chicago Symphony Orchestra & Chorus) • Shadow Of Sirius (Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)

Blanton Alspaugh


Blanton Alspaugh
• The Aeolian Organ At Duke University Chapel (Christopher Jacobson) • Bolcom: Canciones De Lorca & Prometheus (René Barbera, Jeffrey Biegel, Carl St. Clair, Pacific Chorale & Pacific Symphony) • Brahms: The Four Symphonies (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra) • Copland: Appalachian Spring Complete Ballet; Hear Ye! Hear Ye! (Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra) • Corigliano: The Ghosts Of Versailles (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra) • Dvořák: Symphonies Nos. 7 & 8 (Andrés Orozco-Estrada & Houston Symphony) • Dvořák: Symphony No. 6; Slavonic Dances (Andrés Orozoco-Estrada & Houston Symphony) • Floyd: Wuthering Heights (Joseph Mechavich, Heather Buck, Vale Rideout, Susanne Mentzer, Kelly Markgraf, Georgia Jarman, Milwaukee Symphony Orchestra & Florentine Opera Company)

Marina A. Ledin, Victor Ledin


• Friedman: Original Piano Compositions (Joseph Banowetz) • Moszkowski: From Foreign Lands (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

Judith Sherman


• American First Sonatas (Cecile Licad) • Berlin: This Is The Life! (Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra) • Centennial Commissions, Vol. II (Charles Neidich & Pro Arte Quartet) • Gernsheim & Brahms: Piano Quintets (Reiko Uchida & Formosa Quartet) • Latin American & Spanish Masterpieces For Flute & Piano (Stephanie Jutt) • Similar Motion (Momenta Quartet) • Tchaikovsky: Complete Works For Violin & Orchestra (Jennifer Koh, Alexander Vedernikov & Odense Symphony Orchestra) • Tower: String Quartets Nos. 3-5 & Dumbarton Quintet (Miami String Quartet)

Robina G. Young


• Johnson: Considering Matthew Shepard (Craig Hella Johnson & Conspirare) • Lutosławski: Concerto For Orchestra; Brahms: Piano Quartet (Miguel Harth-Bedoya & Fort Worth Symphony Orchestra) • Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9 (Kristian Bezuidenhout) • Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 5 (Vadym Kholodenko, Miguel Harth-Bedoya & Fort Worth Symphony Orchestra) • A Wondrous Mystery – Renaissance Choral Music For Christmas (Stile Antico)

 

75.Best Orchestral Performance

 

Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9


Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)
Label: Deutsche Grammophon

Bates: Works For Orchestra


Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Label: SFS Media

Ibert: Orchestral Works


Neeme Järvi, conductor (Orchestre De La Suisse Romande)
Label: Chandos

Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100


Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)
Label: RCO

Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero’s Rooms


Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
Label: Dacapo Records

 

76.Best Opera Recording

 

Corigliano: The Ghosts Of Versailles


James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)
Label: Pentatone Music

Handel: Giulio Cesare


Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter; Samuel Theis, producer (Il Giardino Armonico)
Label: Decca

Higdon: Cold Mountain


Miguel Harth-Bedoya, conductor; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program For Singers)
Label: Pentatone Music

Mozart: Le Nozze Di Figaro


Yannick Nézet-Séguin, conductor; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, producer (Chamber Orchestra Of Europe; Vocalensemble Rastatt)
Label: Deutsche Grammophon

Szymanowski: Król Roger


Antonio Pappano, conductor; Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu; Jonathan Allen, producer (Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)
Label: Opus Arte

 

77.Best Choral Performance

 

Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1


Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)
Label: Warner Classics

Himmelrand


Elisabeth Holte, conductor (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)
Label: 2L (Lindberg Lyd)

Janáček: Glagolitic Mass


Edward Gardner, conductor; Håkon Matti Skrede, chorus master (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Bergen Philharmonic Orchestra; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir Of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor)
Label: Chandos

Lloyd: Bonhoeffer


Donald Nally, conductor (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing)
Label: Albany Records

Steinberg: Passion Week


Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
Label: Naxos

 

78.Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

 

Steve Reich


Third Coast Percussion
Label: Cedille Records

Fitelberg: Chamber Works


ARC Ensemble
Label: Chandos

Reflections


Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
Label: 2L (Lindberg Lyd)

Serious Business


Spektral Quartet
Label: Sono Luminus

Trios From Our Homelands


Lincoln Trio
Label: Cedille Records

 

79.Best Classical Instrumental Solo

 

Daugherty: Tales Of Hemingway


Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)
Track from: Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Label: Naxos

Adams, J.: Scheherazade.2


Leila Josefowicz; David Robertson, conductor (Chester Englander; St. Louis Symphony)
Label: Nonesuch

Dvořák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy


Christian Tetzlaff; John Storgårds, conductor (Helsinki Philharmonic Orchestra)
Label: Ondine

Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9


Kristian Bezuidenhout
Label: Harmonia Mundi

1930’s Violin Concertos, Vol. 2


Gil Shaham; Stéphane Denève, conductor (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)
Label: Canary Classics

 

80.Best Classical Solo Vocal Album

 

Schumann & Berg


Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist
Label: Decca

Shakespeare Songs


Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)
Label: Warner Classics

Monteverdi


Magdalena Kožená; Andrea Marcon, conductor (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
Label: Archiv Produktion

Mozart: The Weber Sisters


Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, conductor (Pygmalion)
Label: Erato

Verismo


Anna Netrebko; Antonio Pappano, conductor (Yusif Eyvazov; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)
Label: Deutsche Grammophon

 

81.Best Classical Compendium

 

Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle


Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
Label: Naxos

Gesualdo


Tõnu Kaljuste, conductor; Manfred Eicher, producer
Label: ECM New Series

Vaughan Williams: Discoveries


Martyn Brabbins, conductor; Ann McKay, producer
Label: Albion Records

Wolfgang: Passing Through


Judith Farmer & Gernot Wolfgang, producers; (Various Artists)
Label: Albany Records

Zappa: 200 Motels – The Suites


Esa-Pekka Salonen, conductor; Frank Filipetti & Gail Zappa, producers
Label: Universal Music

 

82.Best Contemporary Classical Composition

 

Daugherty: Tales Of Hemingway


Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Track from: Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Label: Naxos

Bates: Anthology Of Fantastic Zoology


Mason Bates, composer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
Label: CSO Resound

Higdon: Cold Mountain


Jennifer Higdon, composer; Gene Scheer, librettist (Miguel Harth-Bedoya, Jay Hunter Morris, Emily Fons, Isabel Leonard, Nathan Gunn & The Santa Fe Opera)
Label: Pentatone Music

Theofanidis: Bassoon Concerto


Christopher Theofanidis, composer (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)
Track from: Bassoon Concertos – Theofanidis, Hummel, Mozart
Label: Estonian Record Productions

Winger: Conversations With Nijinsky


C. F. Kip Winger, composer (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)
Track from: Winger: Conversations With Nijinsky
Label: VBI Classic Recordings


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: , ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.