Inicio » Conciertos, Eventos, festival

XLIII Semana Coral Vizcaína – Bizkaiko Abesbatzen Astea

Publicado por el 28 January 2016 Sin Comentarios

Basílica de Begoña, Bilbao

La Basílica de Begoña acoge hasta el 5 de febrero de lunes a viernes a las 20 h. la XLIII Semana Coral Vizcaína.

Diez jornadas en las que participarán agrupaciones de Amorebieta, Bakio, Balmaseda, Barakaldo, Basauri, Bermeo, Bilbao, Derio, Durango, Gernika, Getxo, Igorre, Karrantza, Lezama, Llodio, Mañaria, Mundaka, Mungia, Orduña, Otxandio, Portugalete, Sestao, Sondika, Sodupe, Ugao-Miraballes, Zamudio y Zeanuri.

Begona2016b

Egitaraua/Programa:

25 Astelehena/Lunes:
Ekidazu Abesbatza – Lezama
Agrupación Coral Olagüe – Sondika
Zeanuriko Abesbatza – Zeanuri
Derioko Ipar-Alde Abesbatza – Derio
Mungiako Jose Maria Arregi Abesbatza – Mungia

26 Asteartea/Martes:
Mendi Ona Abeslariak – Sodupe
Bakioko Abesbatza – Bakio
Schola Cantorum San Vicente – Barakaldo
Coro Cámara Emitenia – Bilbao
Luis Iruarrizaga Abesbatza – Igorre

27 Asteazkena/Miercoles:
Begi Argiak – Durango
Ars Viva Txiki – Bilbao
Basauri Koral Elkartea – Basauri
Garaizarko Matsorriak – Bilbao
Ars Viva – Bilbao

28 Osteguna/Jueves:
Bermeoko Abesbatza – Bermeo
Begoñako Sustraiak – Bilbao
Orfeón de Sestao
Kolitza Abesbatza – Balmaseda
Coral Ondarreta – Areeta

29 Ostirala/Viernes:
Coro Arte Factum – Bilbao
Oihandi Abesbatza – Otxandio
Pozalagua eta Inmakuladako Abeslariak – Karrantza
Coral Santa Lucia Abesbatza – Laudio
Ugaoko Sarea Abesbatza – Ugao

01 Astelehena/Lunes:
Txuma Olagüe Abesbatza – Sondika
Tantak Korala – Mungia
Otxote Lur Abesbatza – Algorta
Durangoko Orfeoia – Durango

02 Asteartea/Martes:
Zamudioko Kamara Korala – Zamudio
B.B. Kantuz Korua – Bilbao
Eskuz Esku Abesbatza – Getxo
Herriko Abestiak Abesbatza – Portugalete
Kirikiño Abesbatza – Mañaria

03 Asteazkena/Miercoles:
Lagundi Abesbatza – Bilbao
Abes-Kimu Abesbatza – Amorebieta
Mundakako Abesbatza – Mundaka
Coral Zornotza Abesbatza – Zornotza
Coro de Ingenieros de Bizkaia – Bilbao

04 Osteguna/Jueves:
Grupo Coral Otxote Danok Bat – Portugalete
Seber Altube Korala – Gernika
Otxote Bilbao Argia – Bilbao
Coro Soinu Bidea – Basauri
Jatorki Abesbatza – Bilbao

05 Ostirala/Viernes:
Zozoak Abesbatza – Areeta
Sociedad Coral de Orduña
Capilla de Música y Escolanía de la Catedral de Bilbao
Deustoarrak Abesbatza – Bilbao
San Anton Abesbatza – Bilbao


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: , , , ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.