Inicio » Coros, Eventos

XXXIII Conciertos de Primavera BAE

Publicado por el 29 March 2012 Sin Comentarios

La Federación de Coros de Bizkaia nos presenta sus Conciertos de Primavera 2012

Patrocinado por Bilbao Bizkaia Kutxa, la Federación de Coros de Bizkaia – Bizkaiko Abesbatzen Elkartea organiza anualmente un ciclo de conciertos corales, consecuentes con su propósito de difusión cultural en este campo tan apreciado por los vizcaínos.

Estos conciertos comenzaron en 1979 con a finalidad de llevar la música coral y los coros, tan arraigados en nuestro territorio, a todos los rincones de nuestra provincia e incluso, en estos últimos años, a provincias limítrofes.

Para ello se forman grupos de tres coros que, conjuntamente, ofrecen un concierto en la localidad de cada uno de ellos, así como en otra que no cuenta con un coro federado, fomentando de esta manera, la creación de nuevos coros. De paso, todos los coros nos vamos conociendo unos a otros y hemos ido entablando buenas amistades a lo largo de todos estos años.

La media de participación de las tres primeras ediciones, venía siendo de unos veinte coros. Paulatinamente, a la vez que la Federación iba creciendo, también crecía el número de coros participantes, que se disparó a raíz de la integración de los coros infantiles en B.A.E.

A lo largo de estos años, se han ofrecido cerca de 3.000 conciertos por toda nuestra geografía. Pocos rincones de Bizkaia quedan sin que, por lo menos una vez al año, sus habitantes puedan escuchar música coral. Este ha sido siempre uno de los objetivos principales de los Conciertos de Primavera. A lo largo de estos treinta y tres años, prácticamente todos los municipios han acogido, al menos una vez, uno de estos conciertos.

En estos conciertos, da igual el tipo de voces: niños, hombres, mujeres o mixtos, lo importante era, y sigue siendo, transmitir nuestra pasión por cantar y por la música; demostrar que tantas horas de ensayos dan su fruto, con la satisfacción que nos queda después de un concierto bien hecho y un público que ha disfrutado con el mismo.

En esta edición contamos con la participación de 83 coros, divididos en 28 grupos:

5 coros de txikis
8 coros de voces graves
16 coros de voces blancas adultas
54 coros de voces mixtas

Desde el día 3 de Marzo hasta el 22 de Junio, ofrecerán un total de 97 conciertos por toda la geografía vizcaína, 3 en Villarcayo, 1 en Medina de Pomar  y 1 en Castro Urdiales.

Más de ochenta municipios acogerán a nuestros coros, cuyos conciertos tendrán lugar en sus iglesias, salvo algunas excepciones que serán en Teatros Municipales, Escuelas de Música o Casas de Cultura, siendo todos ellos de entrada gratuita.

Los conciertos que aún podemos ver son:

XXXIII. UDABERRIKO KONTZERTUAK – XXXIII CONCIERTOS DE PRIMAVERA

EGUTEGIA / CALENDARIO

MARTXOA/MARZO

Eguna / Día  30

Lekua/Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo Ordua/Hora: 20:15

ASOCIACIÓN CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)                           Taldea / Grupo 5

XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar:  Centro Cívico / Auzo Etxea – Bilbao (Otxarkoaga)

Ordua/Hora: 19:00

CORO BAGABILTZA BILBAO

CORO BAGABILTZA SESTAO                                          Taldea / Grupo 28

ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)

Eguna / Día  31

Lekua/Lugar: Iglesia San Prantzisko Eliza – Gernika

Ordua/Hora: 20:00

ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)

IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)                                              Taldea / Grupo 8

SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoa

Ordua/Hora: 19:30

LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)                                         Taldea / Grupo 12

SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Gamiz-Fika

Ordua/Hora: 20:00

MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)

AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)             Taldea / Grupo 15

CORO LOS TEMPLARIOS (Castro Urdiales)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Mungia

Ordua/Hora: 20:00

ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ZIGOR KORALA (Barakaldo)                                             Taldea / Grupo 18

JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

APIRILA / ABRIL

Eguna / Día14

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Barakaldo

Ordua/Hora: 20:30

LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)                                         Taldea / Grupo 12

SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Meatzari Aretoa – Muskiz

Ordua/Hora: 20:00

ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)                                Taldea / Grupo 16

Eguna / Día  20

Lekua/Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)

Ordua/Hora: 20:00

MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza – Bilbao)

HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)                             Taldea / Grupo 4

ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar: Iglesia Birginetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)

Ordua/Hora: 20:00

ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

SAN INAZIO ABESBATZA                                                                  Taldea / Grupo 7

BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Eguna / Día 21

Lekua/Lugar:  Iglesia La Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)

Ordua/Hora: 20:15

ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)

URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)                                  Taldea / Grupo 9

AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Bermeo

Ordua/Hora: 19:30

UDALEN ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ITXARTU ABESBATZA (Algorta)                                         Taldea / Grupo 10

BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Mungia

Ordua/Hora: 20:00

CORO INFANTIL/JUVENIL TANTAK KORALA (Mungia)

CORO ARTE FACTUM (Mungia)                                       Taldea / Grupo 13

KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar:  Iglesia Santa María – Castro Urdiales

Ordua/Hora: 20:00

MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)

AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)              Taldea / Grupo 15

CORO LOS TEMPLARIOS (Castro Urdiales)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza – Algorta

Ordua/Hora: 20:00

GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)

CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)         Taldea / Grupo 17

TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Galdames

Ordua/Hora: 20:00

SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)  Taldea / Grupo 19

ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta

Ordua/Hora: 20:15

AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)

CORAL AMATZA (Sestao)                                                  Taldea / Grupo 20

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lezama

Ordua/Hora: 20:00

LIRAIN TXIKI / GAZTE (Gorliz)

ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)                                 Taldea / Grupo 21

EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar:  Iglesia Andra Mari Eliza – Durango

Ordua/Hora: 20:00

OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)

ORFEÓN DE            USANSOLO                                                  Taldea / Grupo 26

ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar:  Iglesia San Pedro Eliza – Basauri

Ordua/Hora: 20:30

ZEANURIKO ABESBATZEN ELKARTEA (Zeanuri)

CORAL POZALAGUA (Karrantza)                                              Taldea / Grupo 27

SOCIEDAD CORAL BASAURI

Eguna / Día 27

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea (Barakaldo)

Ordua/Hora: 19:30

MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza – Bilbao)

HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)                             Taldea / Grupo 4

ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Lekua/Lugar:  Bilbao  Musika – Bilbao

Ordua/Hora: 20:00

CORAL GRUPO CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES (Abanto-Zierbena)

ORFEÓN SAN ANTÓN (Bilbao)                                          Taldea / Grupo 6

CORO INFANTIL JESÚS ARAMBARRI DE BILBAO MUSIKA

Eguna / Día  28

Lekua/Lugar:  Iglesia San Pedro Eliza – Sopuerta (La Baluga)

Ordua/Hora: 20:00

ABOTS ALAI ABESBATZA (Astrabudua)

URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)                                  Taldea / Grupo 9

AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta

Ordua/Hora: 20:15

UDALEN ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ITXARTU ABESBATZA (Algorta)                                        Taldea / Grupo 10

BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Sopelana

Ordua/Hora: 20:00

GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)

MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)                                               Taldea / Grupo 11

MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Amorebieta-Etxano (Larrea)

Ordua/Hora: 18:45

ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ZIGOR KORALA (Barakaldo)                                             Taldea / Grupo 18

JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Usansolo

Ordua/Hora: 19:45

OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)

ORFEÓN DE USANSOLO                                                  Taldea / Grupo 26

ORFEÓN DURANGUÉS

MAIATZA / MAYO

Eguna / Día  4

Lekua/Lugar: Antiguo Mercado Municipal / Garai Bateko Udal Merkatua – Erandio

Ordua/Hora: 20:00

ASOCIACIÓN CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)                          Taldea / Grupo 5

XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar:  Iglesia El Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)

Ordua/Hora: 20:00

ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

SAN INAZIO ABESBATZA                                                                  Taldea / Grupo 7

BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Eguna / Día  5

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina – Villarcayo

Ordua/Hora: 20:30

BENGOLEA ABESBATZA  (Burtzeña-Barakaldo)

ALBOKA ABESBATZA (Ermua)                                         Taldea / Grupo 2

PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

Lekua/Lugar: Iglesia Igokunde Eliza – Ajangiz

Ordua/Hora: 20:00

ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)

IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)                                              Taldea / Grupo 8

SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)

Lekua/Lugar: Capilla El Carmen Kapera – Bakio

Ordua/Hora: 20:00

LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)                                         Taldea / Grupo 12

SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Lorenzo Eliza – Zaratamo (Elexalde)

Ordua/Hora: 19:00

CORO INFANTIL/JUVENIL TANTAK KORALA (Mungia)

CORO ARTE FACTUM (Mungia)                                        Taldea / Grupo 13

KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Stos. Justo y Pastor Eliza – Bilbao (Otxarkoaga)

Ordua/Hora: 20:00

MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)

AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)              Taldea / Grupo 15

CORO LOS TEMPLARIOS (Castro Urdiales)

Lekua/Lugar: Antiguo Mercado Municipal / Garai Bateko Udal Merkatua – Erandio

Ordua/Hora: 20:00

ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)                                Taldea / Grupo 16

Lekua/Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza – Bilbao

Ordua/Hora:20:00

GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)

CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)         Taldea / Grupo 17

TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar:  Iglesia Santa María Eliza – Orduña

Ordua/Hora: 20:00

SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebaarri)           Taldea / Grupo 19

ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)

Lekua/Lugar: Escuela de Música / Musika Eskola – Sestao

Ordua/Hora: 20:00

AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)

CORAL AMATZA (Sestao)                                                  Taldea / Grupo 20

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza – Gorliz

Ordua/Hora: 20:00

LIRAIN TXIKI / GAZTE (Gorliz)

ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)                                 Taldea / Grupo 21

EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás de Bari Eliza – Izurtza

Ordua/Hora: 19:00

KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)

ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)     Taldea / Grupo 22

LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Arcángel Eliza– Garai

Ordua/Hora: 20:00

LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)                             Taldea / Grupo 25

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Eguna / Día  11

Lekua/Lugar: Colegio Salesianos Ikastetxea – Barakaldo (Cruces)

Ordua/Hora: 20:00

BENGOLEA ABESBATZA (Burtzeña-Barakaldo)

ALBOKA ABESBATZA (Ermua)                                         Taldea / Grupo 2

PISPILLU ABESBATZA (Ermua)

Lekua/Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza – Trapagaran

Ordua/Hora: 20:00

MIKEL DEUNA ABESBATZA (Zorroza – Bilbao)

HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)                             Taldea / Grupo 4

ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran)

Eguna / Día  12

Lekua/Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Forua

Ordua/Hora: 19:00

UDALEN ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ITXARTU ABESBATZA (Algorta)                                        Taldea / Grupo 10

BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol Eliza – Basauri

Ordua/Hora: 20:15

MMUK ABESBATZA (Mungia)

SOINU BIDEA (Basauri)                                                      Taldea / Grupo 14

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Sodupe

Ordua/Hora: 19:45

MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)

AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao)              Taldea / Grupo 15

CORO LOS TEMPLARIOS (Castro Urdiales)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Mendata

Ordua/Hora: 19:30

ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)                                Taldea / Grupo 16

Lekua/Lugar: Iglesia La Esperanza Eliza – Barakaldo

Ordua/Hora: 20:15

ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ZIGOR KORALA (Barakaldo)                                              Taldea / Grupo 18

JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Sondika

Ordua/Hora: 20:00

AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)

CORAL AMATZA (Sestao)                                                  Taldea / Grupo 20

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia El Salvador Eliza – Bilbao

Ordua/Hora: 20:00

KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)

ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)     Taldea / Grupo 22

LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repélega)

Ordua/Hora: 20:00

LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)                              Taldea / Grupo 25

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Karrantza (Ahedo)

Ordua/Hora: 20:00

ZEANURIKO ABESBATZEN ELKARTEA (Zeanuri)

CORAL POZALAGUA (Karrantza)                                              Taldea / Grupo 27

SOCIEDAD CORAL BASAURI

Eguna / Día 13

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Ispaster

Ordua/Hora: 12:15

GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)

MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)                                               Taldea / Grupo 11

MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Eguna / Día 18

Lekua/Lugar:  Iglesia San Antonio de Padua Eliza – Abanto-Zierbena (Gallarta)

Ordua/Hora: 20:00

CORAL GRUPO CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES (Abanto-Zierbena)

CORO INFANTIL JESÚS ARAMBARRI DE BILBAO MUSIKA       Taldea / Grupo 6

Lekua/Lugar: Iglesia María Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)

Ordua/Hora: 19:30

ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

SAN INAZIO ABESBATZA                                                                  Taldea / Grupo 7

BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Iglesia San Trokaz Eliza – Abadiño

Ordua/Hora: 20:00

ABESLARI LAGUNEN ABESBATZA “Zozoak” (Las Arenas)

ZORNOZA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)                 Taldea / Grupo 1

ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Nicolás Eliza – Algorta

Ordua/Hora: 20:00

GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)

MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)                                               Taldea / Grupo 11

MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lekua/Lugar: Casa de Cultura Clara Campoamor Kultur Etxea – Barakaldo

Ordua/Hora: 19:30

CORO INFANTIL/JUVENIL TANTAK KORALA (Mungia)

CORO ARTE FACTUM (Mungia)                                       Taldea / Grupo 13

KANTARTE GAZTEDER (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro de Romaña Eliza (Turtzioz)

Ordua/Hora: 20:00

GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)

CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)         Taldea / Grupo 17

TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Berriatua

Ordua/Hora: 20:30

ANDRA MARI IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ZIGOR KORALA (Barakaldo)                                             Taldea / Grupo 18

JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mañaria

Ordua/Hora: 20:00

KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)

ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)     Taldea / Grupo 22

LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete

Ordua/Hora:20:45

CORAL PLEAMAR (Portugalete)

MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)                                     Taldea / Grupo 24

TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina Eliza – Otxandio

Ordua/Hora: 20:00

OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)

ORFEÓN DE    USANSOLO                                                 Taldea / Grupo 26

ORFEÓN DURANGUÉS

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Zeanuri

Ordua/Hora: 19:00

ZEANURIKO ABESBATZEN ELKARTEA (Zeanuri)

CORAL POZALAGUA (Karrantza)                                              Taldea / Grupo 27

SOCIEDAD CORAL BASAURI

Eguna / Día 20

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Arrankudiaga

Ordua/Hora: 11:45

ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz)                                Taldea / Grupo 16

Eguna / Día  26

Lekua/Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Zamudio

Ordua/Hora: 20:30

ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio)

IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)                                               Taldea / Grupo 8

SEBER ALTUBE KORALA (Gernika)

CORAL DE ETXARRI ARANATZ (Navarra)

Lekua/Lugar:  Iglesia Santa María Eliza – Amorebieta-Etxano

Ordua/Hora: 20:00

UDALEN ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

ITXARTU ABESBATZA (Algorta)                                        Taldea / Grupo 10

BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar:  Iglesia San Pedro Eliza – Las Carreras

Ordua/Hora: 19:30

GAUDEAMUS HODIE (Bilbao)

CORAL SAN PEDRO OGEITA-LAU (Las Carreras)         Taldea / Grupo 17

TANGORAKO SOINUTARRAK (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza – Etxebarri

Ordua/Hora: 20:00

SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebaarri)           Taldea / Grupo 19

ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoiz

Ordua/Hora: 20:00

LIRAIN TXIKI / GAZTE (Gorliz)

ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)                                 Taldea / Grupo 21

EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Busturi (Axpe)

Ordua/Hora: 20:00

CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)

EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)                                      Taldea / Grupo 23

LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar:  Iglesia Santa María de Goiuri Eliza – Bilbao (Zurbaranbarri)

Ordua/Hora: 20:00

CORAL PLEAMAR (Portugalete)

MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)                                     Taldea / Grupo 24

TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)

EKAINA / JUNIO

Eguna / Día  1

Lekua/Lugar: Iglesia Santo Domingo de Guzmán Eliza –  Berango

Ordua/Hora: 20:00 h.

ASOCIACIÓN CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)                           Taldea / Grupo 5

XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar:  Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Zaratamo (Arkotza)

Ordua/Hora: 19:30

ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao)

SAN INAZIO ABESBATZA                                                                  Taldea / Grupo 7

BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao)

Eguna / Día 2

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mundaka

Ordua/Hora: 20:00

GORRONDATXE ABESBATZA (Algorta)

MUNARRI ABESBATZA (Sopelana)                                               Taldea / Grupo 11

MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Cruz – Medina de Pomar

Ordua/Hora: 21:00

LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)

BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)                                         Taldea / Grupo 12

SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Ibarrangelu

Ordua/Hora: 20:00

SOINU BIDEA (Basauri)                                                      Taldea / Grupo 14

IZARO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Román Eliza – Zierbena

Ordua/Hora: 20:00

SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA

ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)  Taldea / Grupo 19

ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena)

Lekua/Lugar: Iglesia El Redentor Eliza – Algorta

Ordua/Hora: 20:30

LIRAIN TXIKI / GAZTE (Gorliz)

ESKUZ-ESKU ABESBATZA (Getxo)                                  Taldea / Grupo 21

EKIDAZU ABESBATZA (Lezama)

Lekua/Lugar: Antzoki – Zalla

Ordua/Hora: 20:00

LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)                              Taldea / Grupo 25

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina – Villarcayo

Ordua/Hora: 20:30

OIHANDI ABESBATZA (Otxandio)

ORFEÓN DE             USANSOLO                                                  Taldea / Grupo 26

ORFEÓN DURANGUÉS

Eguna / Día 8

Lekua/Lugar:  Iglesia San Bernabé Eliza – Ortuella (Urioste)

Ordua/Hora: 20:00

LAINO ERESI ABESBATZA (Zalla)

ORFEÓN URI-OSTE (Urioste-Ortuella)                              Taldea / Grupo 25

SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Eguna / Día 9

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Mungia

Ordua/Hora: 20:00

MMUK ABESBATZA (Mungia)

SOINU BIDEA (Basauri)                                                      Taldea / Grupo 14

IZARO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar:  Iglesia Santa María Eliza – Portugalete

Ordua/Hora: 20:00

KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)

ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)     Taldea / Grupo 22

LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)

Lekua/Lugar: Lasarte Aretoa – Igorre

Ordua/Hora: 20:00

CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)

EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao)                                      Taldea / Grupo 23

LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Lanestosa

Ordua/Hora: 19:00

CORAL PLEAMAR (Portugalete)

MENDASKI ABESBATZA (Bilbao)                                     Taldea / Grupo 24

TXUMA OLAGÜE ABESBATZA (Sondika)

Eguna / Día 16

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Barrika

Ordua/Hora: 20:00

AGRUPACIÓN CORAL OLAGÜE (Sondika)

CORAL AMATZA (Sestao)                                                  Taldea / Grupo 20

IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Eguna / Día 22

Lekua/Lugar: Colegio Carmelo Ikastetxea  – Amorebieta-Etxano

Ordua/Hora: 20:15

ASOCIACIÓN CORAL ZUATZU ABESBATZA (Barakaldo)

MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio)                           Taldea / Grupo 5

XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

 


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: , ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.