Inicio » ciclos, Conciertos, Coros, Eventos

XXXVIII Conciertos de Primavera BBK

Publicado por el 27 February 2017 Sin Comentarios

PrimaveraBBK

La Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa y la Federación de Coros de Bizkaia (BAE), organizan anualmente un ciclo de conciertos corales consecuentes con su propósito de difusión cultural en este campo.

Estos conciertos comenzaron en 1979 con el nombre de “Conciertos de Otoño” y como su nombre indica, se celebraban en los meses del otoño. El primer año los organizó la entonces Caja de Ahorros Vizcaína y a raíz de la fundación de la Federación, pasaron a estar organizados por ésta, con el patrocinio siempre de la Caja, que más tarde pasaría a ser Bilbao Bizkaia Kutxa.

Hasta el año 1983 se siguieron celebrando en el otoño, pero dada la adversa climatología de la época, se decidió trasladarlos a la primavera. El acierto no puedo ser mayor; aumentó el número de coros participantes así como el público asistente a los conciertos.

La finalidad de estos conciertos fue y sigue siendo la de llevar la música coral y los coros, tan arraigados en nuestro territorio, al gran público y a todos los rincones de nuestra provincia e incluso, en estos últimos años, a provincias limítrofes.

Para ello se forman grupos de tres coros que, conjuntamente, ofrecen un concierto en la localidad de cada uno de ellos.

Hasta 2013, estos grupos ofrecían un concierto en un municipio que no contaba con un coro federado, fomentando de esta manera la creación de nuevos coros.

Desde ese año, este último concierto se ha suprimido debido al recorte de las subvenciones, aunque aún seguimos teniendo peticiones de dichos Ayuntamientos e intentamos, por todos los medios, organizar un concierto en su localidad. Tal es el caso, este año, de Barrika donde dos de nuestros coros ofrecerán un concierto junto al coro de dicha localidad.

No tenemos datos concretos del número de coros participantes en las tres primeras ediciones, aunque la media venía siendo de unos veinte conciertos, pero sí sabemos que ya en 1982 participaron 27 coros divididos en 9 grupos. Paulatinamente, a la vez que la Federación iba creciendo, también crecía el número de coros participantes, que se disparó a raíz de la integración de los coros infantiles en BAE.

A lo largo de estos años, se han ofrecido cerca de 3.300 conciertos por toda nuestra geografía.

Pocos rincones de Bizkaia quedan sin que, por lo menos una vez al año, sus habitantes puedan escuchar música coral. Este ha sido siempre uno de los objetivos principales de los Conciertos de Primavera. A lo largo de estos treinta y ocho años, prácticamente todos los municipios han acogido, al menos una vez, uno de estos conciertos.

En la edición de 2017, contamos con la participación de 71 coros de toda Bizkaia distribuidos en 24 grupos que, desde el 4 de Marzo hasta el 17 de Junio, ofrecerán un total 71 conciertos por toda la geografía vizcaína.

Más de cuarenta municipios acogerán a nuestros coros, cuyos conciertos tendrán lugar en sus iglesias, salvo algunas excepciones que serán en Teatros Municipales, Escuelas de Música o Casas de Cultura, siendo todos ellos de entrada gratuita.

MARTXOA/MARZO

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 4

Lekua/Lugar: Iglesia El Salvador Eliza – Bilbao
Ordua/Hora: 20:00
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao) Grupo 16
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Larrabetzu
Ordua/Hora: 20:00
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu) Grupo 19
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 11

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete
Ordua/Hora: 20:30
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu) Grupo 19
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 17

Lekua/Lugar: Iglesia La Milagrosa Eliza – Bilbao (Zorroza)
Ordua/Hora: 20:00
CORO BAGABILTZA (Bilbao)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao) Grupo 3
MIKEL DEUNA ABESBATZA – Bilbao (Zorroza)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 18

Lekua/Lugar: Colegio El Carmelo Ikastetxea – Amorebieta-Etxano
Ordua/Hora: 20:00
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano) Grupo 15
CORO DE EMAYS (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia San Luis Beltrán Eliza – Bilbao
Ordua/Hora: 19:30
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao) Grupo 16
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 24

Lekua/Lugar: Iglesia Mª Reina Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:00
CORO BAGABILTZA (Bilbao)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao) Grupo 3
MIKEL DEUNA ABESBATZA – Bilbao (Zorroza)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Zornotza Aretoa – Amorebieta-Etxano
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika) Grupo 9
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Cristóbal Eliza – Portugalete (Repélega)
Ordua/Hora: 19:30
LAGUNDI ABESBATZA (Bilbao)
GAUDEAMUS HODIE (Bilbao) Grupo 16
SOROZABAL ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Bermeo
Ordua/Hora: 19:45
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DURANGUÉS Grupo 20
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Román Eliza – Zierbena
Ordua/Hora: 20:00
ORFEÓN DE USANSOLO
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena) Grupo 22
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan del Molinar Eliza – Gordexola
Ordua/Hora: 19:30
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama) Grupo 23
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 31

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza – Etxebarri
Ordua/Hora: 20:00
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran) Grupo 2
HERRIKO ABESTIAK ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia San José de la Montaña Eliza – Bilbao
Ordua/Hora: 20:15
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO Grupo 4
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

APIRILA / ABRIL

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 1

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Eliza – Barakaldo
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. del Rosario Eliza – Bilbao (Rekaldeberri)
Ordua/Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Eliza – Sopuerta (La Baluga)
Ordua/Hora: 19:30
CORAL SAN PEDRO-OGEITA LAU – Abanto (Las Carreras)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta) Grupo 12
CORAL GPO. CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES – Abanto (Sanfuentes)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Ordua/Hora: 20:15
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia Santiago Apóstol Eliza – Ermua
Ordua/Hora: 19:45
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 8

Lekua/Lugar: Meatzari Aretoa – Muskiz
Ordua/Hora: 19:30
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Andrés Eliza – Usansolo
Ordua/Hora: 18:45
ORFEÓN DE USANSOLO
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena) Grupo 22
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 28

Lekua/Lugar: Convento Siervas de María Komentua – Portugalete
Ordua/Hora: 19:30
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran) Grupo 2
HERRIKO ABESTIAK ABESBATZA (Portugalete)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 29

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Mártir Eliza – Sodupe
Ordua/Hora: 19:45
MENDI-ONA ABESLARIAK (Sodupe)
OIHARTZUNA ABESBATZA (Muskiz) Grupo 13
ITXARTU ABESBATZA (Getxo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Basauri
Ordua/Hora: 20:00
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

MAIATZA / MAYO

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 5

Lekua/Lugar: Iglesia San Esteban Eliza – Etxebarri
Ordua/Hora: 20:00
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia el Buen Pastor Eliza – Bilbao (La Peña)
Ordua/Hora: 20:15
CORO BAGABILTZA (Bilbao)
ANDRE BERRI ABESBATZA (Bilbao) Grupo 3
MIKEL DEUNA ABESBATZA – Bilbao (Zorroza)

Lekua/Lugar: Salón de Actos del Colegio La Salle / La Salle Ikastetxeko Areto- Sestao
Ordua/Hora: 20:15
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 6

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Mª y San Pedro Eliza – Mungia
Ordua/Hora: 20:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio) Grupo 8
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia San Francisco Eliza – Gernika-Lumo
Ordua/Hora: 20:00
ABES KIMU ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)
SEBER ALTUBE KORALA (Gernika) Grupo 9
CORAL ZORNOZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia Santísima Trinidad Eliza – Algorta
Ordua/Hora: 20:15
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia San Pedro Apóstol Eliza – Abanto (Las Carreras)
Ordua/Hora: 19:00
CORAL SAN PEDRO-OGEITA LAU – Abanto (Las Carreras)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta) Grupo 12
CORAL GPO. CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES – Abanto (Sanfuentes)

Lekua/Lugar: Iglesia Purísima Concepción Eliza – Gorliz
Ordua/Hora: 20:30
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia San Juan Bautista Eliza – Amorebieta-Etxano (Larrea)
Ordua/Hora: 18:45
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia San Miguel Eliza – Karrantza (Ahedo)
Ordua/Hora: 20:00
ORFEÓN DE USANSOLO
ZIERBENAKO BERDANTZA ABESBATZA (Zierbena) Grupo 22
CORAL POZALAGÜA (Karrantza)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Lezama
Ordua/Hora: 20:00
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama) Grupo 23
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 12

Lekua/Lugar: Centro Cívico / Auzo Etxea – Bilbao (San Francisco)
Ordua/Hora: 19:30
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia San Agustín Eliza – Erandio
Ordua/Hora: 20:00
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO Grupo 4
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Lekua/Lugar: Iglesia María Madre de la Iglesia Eliza – Bilbao (Ibarrekolanda)
Ordua/Hora: 20:00
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 13

Lekua/Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Escuela de Música Andres Isasi Musika Eskola – Las Arenas
Ordua/Hora: 19:30
ZOZOAK ABESBATZA (Las Arenas)
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao) Grupo 11
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Magdalena Eliza – Plentzia
Ordua/Hora: 19:30
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Lemoa
Ordua/Hora:20:00
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano) Grupo 15
CORO DE EMAYS (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Orduña
Ordua/Hora: 20:30
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA Grupo 21
ORFEÓN DE URI-OSTE (Ortuella)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 19

Lekua/Lugar: Iglesia San Vicente Eliza – Barakaldo
Ordua/Hora: 20:15
ETXEBARRI BEKOA ABESBATZA (Etxebarri)
SANFRAN KORUE (Bilbao) Grupo 1
HALA DZIPO ABESBATZA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mañaria
Ordua/Hora: 20:30
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DURANGUÉS Grupo 20
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 20

Lekua/Lugar: Iglesia San Isidro Eliza – Derio
Ordua/Hora: 20:00
IPAR-ALDE ABESBATZA (Derio)
GARAIZARKO MATSORRIAK (Bilbao) Grupo 7
SCHOLA CANTORUM (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia El Carmen Eliza – Bilbao (Indautxu)
Ordua/Hora: 20:30
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio) Grupo 8
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia Ntra. Sra. de Nazaret Eliza – Portugalete
Ordua/Hora: 20:45
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

Asteaskena / Miércoles
Eguna / Día 24

Lekua/Lugar: Convento Siervas de María Komentua – Portugalete
Ordua/Hora: 20:00
CORO DE BILBAO MUSIKA GAUDATE
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio) Grupo 5
GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT (Portugalete)

Osteguna / Jueves
Eguna / Día 25

Lekua/Lugar: Escuela de Música /Musika Eskola – Sestao
Ordua/Hora: 19:30
CORAL ALAITASUNA (Sestao)
CORO DEL CLUB DEPORTIVO DE BILBAO Grupo 4
ALTZAGA ABESBATZA (Erandio)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 26

Lekua/Lugar: Auditorio Bilbao Musika
Ordua/Hora: 20:00
CORO DE BILBAO MUSIKA GAUDATE
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio) Grupo 5
GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Ana Eliza – Durango
Ordua/Hora: 19:30
ORFEÓN DE SESTAO
SAN INAZIO ABESBATZA (Bilbao) Grupo 6
CORO DE CÁMARA DE DURANGO “BEGI ARGIAK”

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Barrika
Ordua/Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA – Barakaldo (Burtzeña)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia)
AITA GOTZON ABESBATZA (Barrika)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 27

Lekua/Lugar: Iglesia Birjinetxe Eliza – Bilbao (Txurdinaga)
Ordua/Hora: 19:30
AGRUPACIÓN CORAL ARRAIZPE (Bilbao)
BEGOÑAKO SUSTRAIAK (Bilbao) Grupo 10
IRUTASUN ABESBATZA (Algorta)

Lekua/Lugar: Iglesia Santos Justo y Pastor Eliza – Bilbao (Otxarkoaga)
Ordua/Hora: 20:00
ZOZOAK ABESBATZA (Las Arenas)
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao) Grupo 11
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Andra Mari Eliza – Mundaka
Ordua/Hora: 20:00
MUNDAKAKO ABESBATZA (Mundaka)
IRAUNKOR ABESBATZA (Plentzia) Grupo 14
CORO LIRAIN TXIKI (Gorliz)

Lekua/Lugar: Iglesia el Karmelo Eliza – Bilbao (Santutxu)
Ordua/Hora: 20:30
CORAL PLEAMAR (Portugalete)
EUSKERIA ABESBATZA (Bilbao) Grupo 17
SOINU-BIDEA ABESBATZA (Basauri)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Marina Eliza – Otxandio
Ordua/Hora: 20:00
PISPILLU ABESBATZA (Ermua)
OIHANDI ABESBATZA (Otxandio) Grupo 18
ANDRA Mª IKASTOLA ABESBATZA (Amorebieta-Etxano)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa María Eliza – Galdakao
Ordua/Hora: 20:00
CORAL ISASI’KO AMA (Gordexola)
EKIDAZU ABESBATZA (Lezama) Grupo 23
GALDAKAO MAXIMO MORENOREN ABESBATZA (Galdakao)

EKAINA / JUNIO
Osteguna / Jueves
Eguna / Día 1

Lekua/Lugar: Antiguo Mercado Municipal/Garai Bateko Udal Merkatua – Erandio
Ordua/Hora: 20:00
CORO DE BILBAO MUSIKA GAUDATE
MENDIBAIARTE ABESBATZA (Erandio) Grupo 5
GRUPO CORAL OTXOTE DANOK BAT (Portugalete)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 2

Lekua/Lugar: Iglesia Transfiguración del Señor Eliza – Trapagaran
Ordua/Hora: 20:00
ETXEBARRIKO DONESTEBE ABESBATZA (Etxebarri)
ASOCIACIÓN CORAL MENDIPE (Trapagaran) Grupo 2
HERRIKO ABESTIAK ABESBATZA (Portugalete)

Lekua/Lugar: Iglesia de la Natividad Eliza – Barakaldo (Burtzeña)
Ordua/Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA – Barakaldo (Burtzeña) Grupo 24
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 3

Lekua/Lugar: Iglesia San Martín Eliza – Zamudio
Ordua/Hora: 20:00
OTXOTE BILBO ARGIA (Bilbao)
ZAMUDIOKO KAMARA KORALA (Zamudio) Grupo 8
JOSÉ Mª ARREGI ABESBATZA (Mungia)

Lekua/Lugar: Iglesia la Esperanza Eliza – Barakaldo
Ordua/Hora: 20:00
ZOZOAK ABESBATZA (Las Arenas)
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA (Bilbao) Grupo 11
ZIGOR KORALA (Barakaldo)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Lucía Eliza – Abanto (Sanfuentes)
Ordua/Hora: 19:30
CORAL SAN PEDRO-OGEITA LAU – Abanto (Las Carreras)
AGRUPACIÓN CORAL ATXASPE (Sopuerta) Grupo 12
CORAL GPO. CULTURAL MUJERES DE SANFUENTES – Abanto (Sanfuentes)

Lekua/Lugar: Iglesia la Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:00
LEMOAKO ABESBATZEN ELKARTEA (Lemoa)
XUXURLARIAK ABESBATZA (Amorebieta-Etxano) Grupo 15
CORO DE EMAYS (Bilbao)

Lekua/Lugar: Iglesia Santa Ana Eliza – Durango
Ordua/Hora: 20:15
KIRIKIÑO ABESBATZA (Mañaria)
ORFEÓN DURANGUÉS Grupo 20
BERMEOKO ABESBATZA (Bermeo)

Ostirala / Viernes
Eguna / Día 9

Lekua/Lugar: Iglesia San Bernabé Eliza – Ortuella (Urioste)
Ordua/Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA Grupo 21
ORFEÓN DE URI-OSTE (Ortuella)

Lekua/Lugar: Iglesia la Encarnación Eliza – Bilbao (Atxuri)
Ordua/Hora: 20:00
BENGOLEA ABESBATZA – Barakaldo (Burtzeña) Grupo 24
URRETXINDORRAK ABESBATZA (Bilbao)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 10

Lekua/Lugar: Lasarte Kultur Aretoa – Igorre
Ordua/Hora: 20:00
LUIS IRUARRIZAGA ABESBATZA (Igorre)
SOCIEDAD CORAL DE ORDUÑA Grupo 21
ORFEÓN DE URI-OSTE (Ortuella)

Larunbata / Sábado
Eguna / Día 17

Lekua/Lugar: Capilla del Carmen / Karmengo Kapela – Bakio
Ordua/Hora: 19:30
BAKIOKO ABESBATZA (Bakio)
GAZTELUMENDI ABESBATZA (Larrabetzu) Grupo 19
ORFEÓN JARRILLERO DEL ELAI ALAI (Portugalete


No te pierdas las últimas noticias en portada.

Tags: , , ,

Posts relacionados:

Deja tu comentario

Debes registrarte para comentar.